Все для человека

Среди множества медицинских профессий, пожалуй, одной из самых неприметных и в то же время имеющих огромное значение, является лаборант клинической лабораторной диагностики.

В современном мире мы наблюдаем возрастание роли лабораторной диагностики, ведь клинические лабораторные исследования необходимы для получения объективных данных о состоянии функциональных систем организма, позволяют обнаружить заболевания на ранних стадиях, наблюдать за течением болезни и правильностью проводимого лечения.

От профессионализма этих людей, их внимательности, аккуратности зависит точность результатов исследований и, в конечном счете, постановка правильного диагноза больному.

Любовь Ивановна Гусева, в январе этого года отметившая семидесятилетие, трудится лаборантом в Кардымовской центральной районной больнице с июля 1978, а это почти сорок три года. Многие жители района, что называется, проходят через ее руки. Каждый день она проводит десятки заборов крови и различных исследований.

После школы Люба поступила в Смоленское медицинское училище, а в 1972 году получила диплом по специальности «фельдшер».

Отработав два года в войсковой медицинской санитарной части Белоруссии, вернулась на родину в Кардымово.

В 1974 году работала фельдшером «скорой помощи», обслуживала вызовы жителей Кардымовского района.

После окончания в 1978 году специальных курсов на базе Смоленской областной больницы и сдачи экзаменов получила специальность лаборанта.

— Когда я начинала трудиться лаборантом, — рассказывает Любовь Ивановна, — было работать сложнее. Никакой автоматизации. Только микроскоп и твои знания. А объем работы был большой, а методы кропотливее.

Мне очень повезло, что я попала в хороший коллектив, где все стремились выполнять работу качественно, была организована полная взаимозаменяемость. Я начинала трудовую деятельность с опытным лаборантом Александрой Яковлевной Зеленеевой, человеком доброй души и всегда готовой помочь. Очень важно, когда ты меняешь область деятельности, иметь помощь и поддержку коллег.

Обязанности лаборанта многогранные: взятие биоматериала, приготовление препаратов для микроскопирования, нужных реактивов и красителей, соблюдение правильности хранения и сроков годности. Он проводит ряд анализов на оборудовании и без него.

За последние годы труд в лаборатории очень изменился. Мы имеем современное оборудование, наборы реагентов и реактивов, используем современные тест-полоски «сухая химия».

Усложнение и увеличение объема исследований предъявляет более высокие требования к нашей квалификации.

Регулярно лаборанты, как и другие медработники, проходят обучение и получают сертификаты. Вообще процесс обучения в нашем деле бесконечен, мы то и дело получаем новые инструкции, методички. Чтобы работать по этой профессии, нужно любить свое дело, люди со стороны здесь не задерживаются.

В лаборатории Кардымовской ЦРБ трудится шесть человек. Возглавляет коллектив врач клинической лабораторной диагностики Мария Алексеевна Томашевская.

— С ее приходом, — считает Любовь Михайловна, — уровень обследования пациентов повысился, расширился перечень выполняемых исследований. Многие виды анализов, которые ранее выполнялись в Смоленске, стали делать у нас.

В нашем небольшом коллективе все лаборанты опытные, грамотные, добросовестные, каждый может заменить другого, помочь и поддержать.

Если кто-то заболел или в отпуске, значит, работа перераспределяется между оставшимися членами. Мы всегда стараемся сделать все правильно и своевременно.

Конечно, очень важна атмосфера в коллективе, ведь мы большую часть дня проводим на работе, и очень важно, чтобы отношения здесь были добрыми, тогда работать и легче, и приятнее. Наш коллектив можно назвать вторым домом. Мои коллеги: Шаповалова Валентина Ивановна, лаборант, ветеран труда; Чуева Светлана Николаевна, фельдшер — лаборант; Цацуева Светлана Михайловна, лаборант; Александрова Светлана Леонтьевна, санитарка.

Любовь Ивановна Гусева и сегодня с интересом относится к своей работе и считает, что без этого в медицине вообще нельзя. Ее общий медицинский стаж приближается к пятидесяти годам, она никогда не пожалела, что выбрала профессию со специализацией «методы лабораторной диагностики». Считает, что благодаря современному оборудованию, знаниям лаборанта, его опыту и ответственности результат исследований дает возможность врачу получить более достоверную информацию и возможность поставить окончательный диагноз, который является залогом правильного лечения. В конечном счете, все делается для человека, его лечения и улучшения качества жизни.