Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

По традиции, с наступлением какого-либо праздника все накрывают столы, готовят вкусные блюда, приглашают родственников и друзей. Но, к сожалению, в большинстве случаев все это сопровождается потреблением алкоголя.

Как показывает многолетняя практика, количество обращений к врачам в связи с последствиями употребления алкоголя на новогодних праздниках возрастает на 50%. Увеличивается количество ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Смертность от последствий потребления горячительных напитков также растет, в том числе и насильственного характера.

Алкоголь может превратить праздник в горе и трагедию. Заменить его на новогоднем столе могут безалкогольные коктейли, соки, домашний лимонад и компоты. Градус настроения наверняка повысит оригинальная подача блюд и изысканная столовая посуда.

— С медицинской точки зрения алкоголь является наркотиком, поэтому безопасных доз потребляемого алкоголя не бывает. Стоит помнить о риске отравления контрафактным алкоголем, при употреблении которого наступают тяжелейшие нарушения функционирования организма. Систематическое употребление алкоголя в период длительных праздников приводит к истощению компенсаторных сил организма и развитию заболеваний печени, поджелудочной железы и нервной системы. Нельзя забывать и о риске формирования алкогольной зависимости, — прокомментировала главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Смоленской области Ольга Зайцева.