В борьбе с преступностью нет мелочей

6 декабря 2022 года начальником отделения полиции по Кардымовскому району назначен майор полиции Евгений Владимирович Артемов.

Конечно, два месяца — это небольшой срок, чтобы полностью погрузиться в оперативную обстановку и изучить все проблемы, но Евгений Владимирович согласился пообщаться с корреспондентом районной газеты, рассказать о себе и ответить на вопросы, волнующие жителей района.

Евгений Владимирович, нашим читателям будет интересно узнать вашу биографию.

— Родился я 22 февраля 1989 года в городе Смоленске. Окончил Сметанинскую среднюю школу и «Смоленский юридический колледж международных полицейских ассоциаций».

Проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Вернувшись на гражданку, поступил на службу в органы внутренних дел милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции при ОВД по Смоленскому району. С октября 2013 года нес службу в отделе уголовного розыска ОМВД России по Смоленскому району в должности оперуполномоченного. С декабря 2015 года в должности участкового уполномоченного полиции проходил службу в отделении полиции по Кардымовскому району, а в декабре 2016 года был переведен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска, того же отделения. Так что с Кардымовским районом я знаком. В 2019 году окончил Московский областной филиал Московского университета внутренних дел России по специальности «юриспруденция», и в этом же году меня назначили старшим оперуполномоченным (по раскрытию мошенничеств и краж имущества граждан, совершаемых дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационных систем) Управления уголовного розыска Управления Министерства внутренних дел России по Смоленской области. Женат. Вместе с женой воспитываем сына Александра.

Результативность работы любого коллектива зависит, как известно, от многих составляющих. Одна из них — кадровый состав. Как обстоят дела в Кардымовском отделении полиции с личным составом, есть ли свободные вакансии?

— В настоящее время в отделении полиции есть вакансии. Существует потребность в участковых уполномоченных полиции, следователях и оперуполномоченных уголовного розыска.

Конечно, нагрузка на личный состав в случае неполной его укомплектованности возрастает, но мы справляемся. Все вопросы решаются в рабочем порядке. За необходимой помощью в отделение полиции можно обращаться круглосуточно по телефону: 8-(48143)-7-29-56, либо по телефону старшего участкового уполномоченного полиции Елены Юрьевны Аристарховой: 8-999-159-12-62. При выявлении фактов, связанных с противоправными деяниями подростков и их родителей, — к старшему инспектору ПДН Тае Андреевне Малютиной, телефон: 8-999-159-12-35.

— Евгений Владимирович, дистанционные мошенничества по-прежнему остаются актуальными для жителей нашего района?

— Несмотря на то, что сотрудники полиции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия: публикуют материалы в СМИ, проводят беседы с общественными организациями района, общаются с трудовыми коллективами, с жителями района, дают подробные разъяснения, как не стать жертвой подобных преступлений, раздают памятки, — к сожалению, люди не всегда нас слышат и понимают.

В прошлом году на территории района было совершено 7 дистанционных преступлений, ущерб составил более 130 тысяч рублей. Злоумышленники по-прежнему представляются сотрудниками банка и под разными предлогами узнают данные банковских карт, списывая с них деньги, или же потерпевший сам переводит их с целью, якобы, их сбережения. Самый главный способ не попасть «на удочку» преступников – это не выполнять никаких операций ни по чьей просьбе. Позвоните или сходите в банк, чтобы убедиться, что всё в порядке. Сотрудники полиции и сотрудники банка никогда не будут интересоваться, суммами, которые хранят на картах граждане, а также спрашивать номера банковских карт. Данные вопросы задают исключительно мошенники.

Какое преступление, произошедшее за последние два месяца в нашем районе, можно считать самым громким и резонансным?

— Пожалуй, разбойное нападение, произошедшее в период новогодних праздников в поселке Кардымово. Участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска грамотно и профессионально раскрыли данное преступление «по горячим следам».

Подозреваемый арестован, изъяты предметы и вещи, используемые при совершении преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

— А какими, в целом, для работников полиции стали дни больших новогодних праздников?

— Напряженными. В январские праздники поступало много сообщений о непристойном поведении жителей района в быту: побои, драки, чрезмерное потребление спиртных напитков, алкогольные психозы. Употребление большого количества алкогольных напитков повлекло за собой ненадлежащее исполнение родительских обязанностей даже в вполне благополучных семьях. Правонарушители привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Хочется обратить внимание, что неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а именно злоупотребление спиртными напитками в присутствии несовершеннолетних и создание неблагоприятных условий для сна, приема пищи и иных бытовых потребностей несовершеннолетних, является нарушением административного законодательства, предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ. Бытовая преступность представляет собой особую социальную опасность. При совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, которая влечет зачастую тяжкие телесные повреждения и даже убийства. Но не все пострадавшие от рук домашнего насильника готовы «выносить сор из избы», поэтому я хочу обратиться через районную газету ко всем жителям района: Не стесняйтесь подавать сигналы о преступлениях и нарушениях. Не оставайтесь в стороне от бытового насилия, которое вы наблюдаете по соседству. Безнаказанность приводит к повышению самооценки обидчика и активации его противоправных действий, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям. Все вместе мы сможем достичь лучших результатов в борьбе с этой бедой.

Беседовала Ольга Склярова