Быть полицейским – не просто работа

Ни для кого из нас  не секрет, что профессия полицейского не только одна из самых важных, ответственных, но и опасных. Причем уровень опасности не зависит от специфики деятельности стражей порядка. И, уже поверьте, совсем неважно, как называют сотрудников правопорядка милиционе6рами или полицейскими.

Суть их работы от этого не меняется. Перед ним стоит все та же главная задача – честно и эффективно охранять правопорядок, мир и покой граждан.

В отделение полиции люди редко приходят с хорошими новостями, а вот с бедой, проблемой, с которой самому не справиться – обязательно. И будьте уверены, сотрудники полиции обязательно помогут. А ведь они при всей сложности своей работы, когда волю практически всегда приходится держать в кулаке, остаются обычными людьми, на жизни которых так же отражается повышение цен, неурядицы в ЖКХ или разбитые дороги. Они имеют свои привычки, увлечения, свой взгляд на многие вопросы.

В преддверии профессионального праздника нам удалось встретиться с Александром Викторовичем Григорьевым, исполняющим обязанности начальника отделения полиции  по Кардымовскому району МО МВД России «Ярцевский» и поговорить, можно сказать, обо всем.

Александр Викторович, майор полиции. Окончил Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации.

— Александр Викторович, в каком году вы пришли работать в Кардымовский районный отдел внутренних дел. Помните ли свои первые впечатления?

— Пришел я в Кардымовский РОВД в 2006 году сразу после службы в рядах  российской армии. В то время в отделе трудился большой и хороший коллектив. Кстати, дружным он был всегда! Если, чего не знал, обращался к более опытным товарищам, в помощи никогда не отказывали.

-А почему вы выбрали именно эту профессию?

— Я решил пойти в милицию, потому что мне казалась — эта служба сродни армейской: мужской коллектив, дисциплина, порядок.

— По вашему мнению, чтобы состояться в вашей профессии, какими качествами нужно обладать обязательно?

— Служба в полиции — профессия специфическая. Приходится контактировать с разным контингентом граждан. Важно уметь общаться, вникать в ситуацию и хотеть в ней разобраться. Главным, пожалуй, назову неравнодушие. Работе нужно отдаваться полностью, подчас жертвуя выходными и праздниками, личным временем, делами.

— Как долго сотрудник полиции может сохранять в работе высокий коэффициент полезного действия? Происходит ли «выгорание»?

— Здесь все зависит от личных качеств сотрудника, его работоспособности и умения распределять силы. Хотя, конечно, «выгорание» есть. Недаром же, для сотрудников полиции предусмотрен выход на пенсию по выслуге лет.

— Ненормированный рабочий день, возможность быть призванным на службу в любое время суток – это будни вашей профессии. При таком ритме, наверное, еще больше ценятся минуты отдыха. Как вы любите проводить свободное время? 

— Для меня отдых — это время, проведенное в кругу семьи. И неважно, что это конкретно: игра в прятки с дочерьми или запускание бумажных самолетиков, поездка в Смоленск или поход к бабушке. Главное — все вместе.

— Что бы вы хотели пожелать своим коллегам и ветеранам МВД накануне профессионального праздника?

— Пожелаю крепкого здоровья, терпения, которое в нашей работе играет немаловажную роль, успехов в выполнении поставленных задач, чтобы в семьях было все хорошо и стабильно и, конечно, карьерного роста.

Беседовала Ольга Склярова