Быть школьным библиотекарем ответственно

Быть школьным библиотекарем ответственно

Нередко на страницах нашей районной газеты публикуются материалы о работе и интересных мероприятиях, проходящих в центральной, детской и сельских библиотеках района, а вот о школьной библиотеке материалов выходило совсем мало.

А ведь школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда ребята приходят перед началом учебного года, чтобы получить необходимые учебники. Они забегают во время перемен, взять нужную для урока книгу, приходят после уроков в поиске нужных материалов по теме реферата или научно-практического исследования.

Нередкие гости и педагоги, подбирающие профильную литературу.

Современная школьная библиотека уже давно вышла за рамки выполнения функции выдачи книг. Постепенно она становится центром внеурочной и проектной деятельности.

В преддверии Международного Дня школьных библиотек, отмечаемого в этом году 24 октября, мы решили исправить ситуацию и поговорили о роли и месте библиотекаря в школьной жизни, трендах их развития с библиотекарем Кардымовской средней школы Еленой Васильевной Замелацкой.

Елена Васильевна в своем деле не новичок, она трудится в школьной библиотеке с 2012 года, а до этого работала в Кардымовской центральной районной библиотеке.

— Елена Васильевна, при разговоре о библиотеке, сам собой напрашивается вопрос о книжном фонде, его достаточности и пополняемости?

— Фонд школьной библиотеки состоит из учебников, художественной и справочной литературы. Художественная и справочная литература составляют около 12 тысяч экземпляров.

Фонд художественной литературы пополняется за счет проведения таких  акций, как «Подари книгу с любовью».

Много книг нашей библиотеке было подарено в разные годы Героем Советского Союза Сергеем Никитичем Решетовым, чье имя носит Кардымовская средняя школа. Это и художественная, и развивающая, и историческая литература. Эту традицию продолжает дочь Героя, которая после смерти отца продолжает взаимодействовать с его родной школой. За что ей огромное спасибо.

-А все ли ученики являются читателями школьной библиотеки, ведь есть районная?

— Да, все ученики являются читателями школьной библиотеки. Для ребят это очень удобно, ведь сюда можно прийти в любой момент и взять нужную книгу. Это вовсе не мешает быть читателем других библиотек. Когда ребята пишут свои научно-практические работы, то не редко становятся и читателями Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского. И это здорово!

— А чем школьная библиотека, в которую вы пришли десять лет назад, отличается от сегодняшней?

Отличий, на самом деле, довольно много. Четыре года назад на базе школьной библиотеки был открыт школьный информационный библиотечный центр. Здесь ребята могут кроме книг воспользоваться интернетом, распечатать нужную информацию. В библиотеке есть моноблок с принтером, ноутбук с цветным принтером.

На базе библиотеки проходит много интересных тематических мероприятий, ребята часто забегают, чтобы просто поделиться своими впечатлениями и эмоциями. Я всегда с вниманием выслушиваю их рассказы, это помогает двигаться в нужном направлении. Если ребенку интересно, он обязательно придет еще. Опираясь на их интерес и увлечения, стараюсь выстраивать нашу совместную работу, главной целью которой является формирование у школьников интереса к классической и русской литературе, знание истории российского государства, его многовековых традиций, популяризация научных знаний и поиск своих интересов в их многообразии.  

— Вам приходится повышать свою квалификацию?

Учится приходится всегда, без этого никак. Я регулярно прохожу различные курсы, участвую в онлайн-семинарах. Нужно соответствовать современным требованиям к школьному библиотекарю.

— Елена Васильевна, по вашим ответам понятно, что работа вам нравится и вы не жалеете о переходе сюда?

— Совершенно верно. Работать библиотекарем в школе мне очень нравится. Хотя своих коллег по Центральной районной библиотеке никогда не забываю, я там многому научилась.