мы встретимся! все будет хорошо!

 10, 11 и 12 октября   в Смоленске мы  торжественно провожали мобилизованных. Среди них много наших земляков. Кардымовские мужчины откликнулись с достоинством и честью на призыв нашей Родины.

А ребята все продолжали и продолжали идти

За несколько дней до этого момента в штабе оповещения и пункта сбора Кардымовского городского поселения мы разговаривали со  Светланой Сергеевной Дубасовой, начальником оповещения граждан, пребывающих в запасе. Непростой был разговор, но уже с первых ее слов было предельно ясно, что в нашем районе живут достойные сыны своего Отечества.

Светлана Сергеевна была немногословна, задумчива. Со слезами на глазах, она тихо начала говорить, казалось, что говорит она сама с собой. На ее лице отражалась боль и тревога, за каждого из ребят:

 —  21 сентября в 9.00 была объявлена частичная мобилизация, а уже буквально через час в военкомат пришел молодой парнишка. На часах было 10.15, он пришел узнать, когда будут повестки. Я сказала, подожди, ну что ты судьбу испытываешь? Придет повестка, тогда и пойдешь.

После объявления мобилизации он ходил ко мне каждый день, по два раза. На четвертый день пришел, взял стул, сел передо мной и сказал: «Больше я никуда не уйду. Решайте вопрос. Мне надо ехать. У меня жена, сын. Кто защитит их, вас, наших детей, кто, если не мы».

Я смотрела в его глаза и понимала, что он действительно не уйдет.

 24 сентября Зуйков Евгений Александрович одним из первых был призван на военную службу по частичной мобилизации. (После прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, Евгений служил по контракту, проходил военную службу в составе ОГВ на территории Северно-Кавказского региона в республике Чечня).

Когда с повесткой в руках он выходил из военкомата, посмотрел на  меня, улыбнулся и  сказал: Светлана Сергеевна, мы встретимся, все будет хорошо.

24 сентября в 7.00 утра я лично вручила повестку Антону Шульскому, который так же с 21 сентября каждый день появлялся на пороге военкомата. Спустя час, после вручения повестки Антону, в военкомат пришел его друг Евгений Пузенков, и тоже сказал, что готов идти защищать Родину.  

25 сентября друзья Антон и Евгений, ранее проходившие службу в воздушно-десантных войсках, вместе со своими земляками, жителями Кардымовского района, были призваны на военную службу по частичной мобилизации.

И потянулся поток  ребят…

Кто-то приходил после вручения повестки, кто-то звонил и спрашивал:  Когда? Кто-то приходил сам и интересовался, есть ли повестка.

И все ребята шли с одной мыслью — они должны защищать своих матерей, жен, детей свою Отчизну. И, поверьте, таких ребят в Кардымовском районе очень много. Некоторые из них уже побывали в горячих точках, имеют государственные награды Вооруженных Сил Российской Федерации: Алексей Качур участник боевых действий республика Дагестан и республика Чечня, служил по контракту. Валерий Мигунов участник боевых действий, военная операция в Сирии.

Торжественные проводы

10,11 и 12 октября проводить мобилизованных и поддержать своих мужчин пришли матери, жены, дети, родные и близкие люди.
В ходе торжественной части проводов к мобилизованным обратился начальник Смоленского территориального гарнизона, генерал-лейтенант Глеб Еремин:

— Частичная мобилизация направлена на сохранение целостности и суверенитета России, сохранение жизни наших родных и близких. Защита Родины – это честь, которая выпала нам с вами. Нашим предкам пришлось не раз отстаивать независимость Родины на различных этапах истории.

Я не сомневаюсь, что представители нашей героической Смоленщины, Брянщины, Калужской области, все, кто стоит в нашем строю, помнят об этом. Формирование мы подготовили, экипировали, и эта работа будет продолжена.

Глеб Еремин отметил, что мобилизованные прошли тактическую и огневую подготовку. Также он поблагодарил губернатора Алексея Островского, по поручению которого ведется работа по обеспечению смолян всем необходимым снаряжением. Закупленные оборудование, предметы быта и одежда будут переданы в места дислокации смоленских военнослужащих.

15 драгоценных минут

А потом были   пятнадцать драгоценных минут, нашим защитникам дали возможность обняться и поговорить со своими близкими и самыми родными. Дети обнимали  ручонками своих дорогих пап и шептали им на ушко самые заветные слова: «Я люблю тебя, папа».

Наши защитники уезжали с твердой уверенностью, что их будут ждать дома, и все торжественно обещали вернуться с победой домой.

После отправки поезда, который покидал Смоленскую область, на телефон Светланы Сергеевны пришло сообщение: «Мы встретимся. Все будет хорошо».

Нам удалось поговорить с женами наших военнослужащих после проводов:

— Юлия Григорьева:

Сегодня мы провожаем нашего папу Александра Григорьева. Когда он получил повестку, он сразу сказал, что обязательно должен пойти на защиту нас и нашей Родины. Уезжает на позитиве. Детям говорит, что скоро с победой вернется домой. Дочь Александра и сын Максим очень гордятся своим отцом. Мы, конечно, поддерживаем его, верим, что скоро мы будем все вместе. Будем очень ждать.

Светлана Зуйкова:

— Наш папа сказал твердо, что это его долг идти на защиту Отечества и вернуться с победой домой. Мы гордимся им. У нас растет сын Даниил, ему 4 года, он всегда старается быть похожим на своего отца.

Анастасия Андреева:

— Провожаем папу Виктора Сергеенкова. Папа уезжает с достоинством и честью. Обещает очень скоро вернуться. Мы будем очень его ждать.

Александра Дмитриева:

— Мы провожали нашего защитника Илью Дмитриева 10 октября. К сожалению его 30-летний юбилей мы отметить не успели. Он у него 12 октября, а 14 октября у нас годовщина свадьбы (5 лет). Папа приедет, и мы обязательно отметим все праздники вдвойне. Мы очень его ждем. Скучаем уже. Все будет хорошо!  Потому что так сказал нам наш папа!

Марина Кузьмина:

— 11 октября проводила своего мужа Юрия.

 Мы прожили вместе семь счастливых лет, брак был гражданским. Когда Юра получил повестку, он сразу сделал мне предложение узаконить отношения. Я, конечно, согласилась, понимая насколько для него важно, чтобы его ждала законная жена.  7 октября в ЗАГСе города Ельня — мы заключили законный брак.  К  12-ти часам Юру отпустили из части для регистрации брака. В 18.00 он должен был вернуться в часть. А 11 октября я проводила своего законного мужа на защиту Родины. Я очень его жду. И скучаю.

Светлана Казакова

P.S. К сожалению? нельзя перечислить поименно всех тех, кто из нашего Кардымовского района сегодня уезжал на защиту нашей Родины. Но глядя на наших защитников, их жен и детей, матерей, сестер, понимаешь, что эти ребята не подведут. Они точно вернутся домой. И вернутся с победой!

Храни вас Бог!