ПРАЗДНИК ПАП

Праздник пап

День отца в России стал официальным праздником всего год назад. Соответствующий Указ был подписан 4 октября 2021 года.  Отмечается  он в третье воскресенье октября, и в  этом году приходится на 16 число.

Роль отца в семье очень велика. И даже если он не является основным «добытчиком» финансовой поддержки, его участие в жизни семьи, воспитании детей имеет огромное значение. Папа меньше опекает, чем мама, позволяет экспериментировать, пробовать себя. Отец помогает развитию мужского начала в сыне, а для дочери является первым ценителем ее женского самовыражения.

В преддверии  Дня отца мы поинтересовались мнением мужчин  Кардымовского района о важности этого праздника и весомости роли отца для семьи.

Дмитрий Филимонов:

— Для меня быть отцом — это, прежде всего, огромная ответственность за мою семью, как перед близкими людьми, так и перед государством. Каждый день я стараюсь личным примером показывать, как необходимо поступать в той или иной ситуации. Авторитет моего отца и дедушки и сегодня играет  для меня огромную положительную роль. Я тоже стараюсь быть хорошим примером для моих детей.

Роль отцов в семье нельзя как преувеличивать, так и преуменьшать.  Я считаю, что у детей должно быть счастливое детство и должен быть папа, хотя в жизни людей складывается по-разному.

В моей семье знают этот праздник. А так как я служу Родине и дома бываю редко, то дети с мамой готовят подарок заранее, он состоит из открыток и творческих номеров. Видеть результаты их стараний очень интересно.

Алексей Кривонос:

Любой праздник – это хорошо. Праздники помогают семье сплотиться, провести вместе время. Мои дочери в этот день дарят мне открытки, сделанные своими руками. Это приятно!

Быть отцом для меня — это, прежде всего, быть примером, наставником и другом для моих детей. Моя любовь даёт им чувство защиты и опоры.

Отец — это сила семьи, добытчик, источник финансовой поддержки. Несмотря на занятость, я стараюсь как можно больше времени проводить с ними. Приятно слышать: «Любимый папочка!». Это окрыляет, придает сил, наполняет смыслом жизнь.

Павел Бочаров:

— Когда мужчина создает семью, для него многое меняется. У меня двое детей, рождение которых меня полностью изменило. Быть отцом — это большая ценность и ответственность. Для меня важно подавать хороший пример детям, быть для них авторитетом, научить  не бояться пробовать еще и еще, если что-то не получается, помочь разобраться с причинами неудач, вселить веру в себя.

Считаю, что одна из важнейших составляющих семьи – это равенство, и роль отца в воспитании детей очень весома. Я вот смотрю на своих ребятишек и всё больше вижу, как они стараются быть похожими на меня. Папа для мальчика – это пример мужского поведения, образец для подражания. Глядя на отца, он учится смелости, решительности, справедливости, отношению к труду, уважению и любви к близким людям.
Про появление праздника отцов в нашей семье в первый раз узнали в прошлом году из социальных сетей.
Уверен, что такой праздник нужен, чтобы подчеркнуть значение отца в жизни семьи и детей, а также  напомнить всем папам об их обязанностях, правах и ответственности.