Один день с участковым

Откровенный разговор

               

    В рамках акции «Один день с участковым» представители средств массовой информации познакомились с повседневной деятельностью старшего участкового уполномоченного полиции ОП по Кардымовскому району МО МВД России «Ярцевский» майора полиции Елены Юрьевны Аристарховой.

— Как давно Вы служите в органах МВД?

  После окончания очного отделения юридического факультета  Смоленского Гуманитарного Университета по специальности «юриспруденция» я с ноября 2002 года прохожу службу в органах внутренних дел Российской Федерации.

  Начинала свою трудовую деятельность с должности помощника участкового уполномоченного полиции, затем в течение многих лет работала помощником начальника ОВД Кардымовского района по кадрам, а после реформирования системы МВД России в 2011 году, когда произошло значительное сокращение личного состава, я была назначена на должность старшего участкового уполномоченного полиции.

 Изначально я обслуживала территорию Каменского сельского поселения (это бывшие Каменское и Березкинское поселения), затем территорию Шокинского сельского поселения (это бывшие Шокинское, Соловьевское и Первомайское поселения).

 В настоящее время я обслуживанию самый большой по численности населения административный участок Кардымовского района — территорию Кардымовского городского поселения, то есть, вся моя служба связана непосредственно с Кардымовским районом.

Я хорошо знаю население практически всего Кардымовского района, многих даже по именам, а население знает меня.

— Что входит в Ваши обязанности?

         Официальный отсчёт работы службы участковых уполномоченных ведется от 17 ноября 1923 года. В этот день Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР был утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ стал основой для развития в советской милиции института участковых.

         Главной задачей участкового является принятие мер, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений. Так же в мои основные обязанности входит проведение профилактических обходов населения, проживающего на участке, и посещение организаций, расположенных на подведомственной территории. В ходе таких обходов я много общаюсь с людьми разного социального статуса, разного возраста, получаю от них различного рода информацию, и в свою очередь ежедневно довожу до граждан информацию о видах и способах мошенничества, в том числе совершаемых дистанционным путем, раздаю памятки по профилактике мошенничеств, а также вручаю визитки с контактным номером моего служебного телефона, который работает в круглосуточном режиме и контактными телефонами дежурной части МО МВД России «Ярцевский». Полученную мной информацию о жителях административного участка заношу в электронные базы данных МВД России.

         Участковый является универсальным полицейским,  так как по роду службу ему приходится выполнять функции различных подразделений, Поэтому необходимо в совершенстве владеть знаниями действующего законодательства, чтобы суметь ответить гражданам на любой юридический вопрос, обладать стрессоустойчивостью, быть трудолюбивым и просто очень любить свою работу, уметь общаться с людьми, располагать их к себе, вызывать у них доверие, а самое главное – помогать людям в разрешении их конфликтных ситуаций, в том числе и добрым житейским советом.

— Расскажите, пожалуйста, об обычном рабочем дне участкового уполномоченного

— У нас каждый день сложный, напряженный, ненормированный. Люди обращаются за помощью в любое время дня и ночи, и участковый всегда готов прийти на помощь.  Всегда очень много «бумажной»  работы — по материалам проверок по заявлениям, жалобам граждан и должностных лиц различных организаций. Обычно таких материалов 30-35 в месяц.

 Ежедневно работаю с населением: чаще всего приходится разрешать семейные конфликты, соседские скандалы, предотвращать мелкие хулиганства. Часто люди заявляют о  нарушении тишины и спокойствия в ночное время, когда, скажем,  соседи громко слушают музыку, громко ругаются, двигают мебель. По каждой такой жалобе выезжаю на место, составляю протокол об административном правонарушении, его в дальнейшем мы отправляем на  рассмотрение в  административную комиссию района.

В течение дня на закрепленном за мной административном участке нужно еще успеть проверить по месту жительства лиц, состоящих на профилактическом учете, находящихся под административным надзором. Кстати, такая проверка производится в основном в ночное время. Проверяю и  лиц, ранее судимых, семейных дебоширов, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, неблагополучные семьи. Со всеми этими категориями лиц провожу профилактические беседы. Преступление и правонарушение, как и болезнь, легче предупредить, чем потом лечить.

         В настоящее время на территории Смоленской области, в том числе и на территории Кардымовского района,  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», в ходе которого на лиц, добровольно не уплативших административные штрафы за совершение ими различных административных правонарушений, составляются протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания).  В отношении одного из таких правонарушителей я и составила сегодня административный протокол.  Его уже  рассмотрел суд,   на данного гражданина  наложен административный штраф в размере, равном двукратному размеру суммы неоплаченного им ранее административного штрафа.

         Помимо всей этой ежедневной работы провожу проверку  соблюдения иностранными гражданами или лицами без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, на предмет выявления фиктивной регистрации таких граждан.

 Сегодня, например, проверяла  четверых иностранцев, зарегистрировавшихся на территории п. Кардымово, нарушений в ходе проверки не выявлено.

         С 11 по 20 сентября 2022 года на территории Смоленской области в онлайн-режиме среди 28 участковых, представлявших каждый район нашей области,  проходил первый этап ежегодного конкурса на звание «Народный участковый». Мне было очень приятно, что люди  поддержали меня в первом этапе конкурса «Народный участковый-2022», и благодаря их голосам я на почетном третьем месте в числе остальных девяти участковых прошла во второй тур, который  будет также проходить в онлайн-режиме с 7 по 16 октября 2022 года.  И там я тоже  надеюсь получить поддержку населения.

Благодаря таким конкурсам понимаешь, что работаешь не зря и твоя помощь всегда необходима людям. Быть неравнодушным к чужой беде – это и есть  истинное призвание сотрудника полиции. Участковый уполномоченный полиции всегда на связи, все помнит и старается наладить работу так, чтобы жители его административного участка понимали, что есть человек, который поможет, выявит и пресечет административные правонарушения или иные преступные деяния.