О малой Родине с душой

2 августа в Кардымовском районе свой праздник отметили жители деревни Шестаково. В этом году селу исполнилось, не много не мало,  260 лет.

У дома культуры собрались местные жители всех возрастов, от малышей в колясках до людей уже преклонного возраста. Жизнь и работа в летнее время на селе кипит, и большинство присутствующих собралось на празднике, чтобы увидеться друг с другом, погулять и пообщаться.

Перед домом культуры была организована выставка работ творческих умельцев деревни. Гости с удовольствием разглядывали поделки из подручных материалов, вышивку и вязание. Для юного населения и гостей деревни была организована площадка с батутами и вкуснейшей сладкой ватой.

Праздничный концерт работники сельского Дома культуры организовали совместно с кардымовскими артистами. Музыкальные произведения в исполнении талантливых вокалистов не оставили никого из собравшихся равнодушными. Каждого артиста благодарили теплыми улыбками и громкими аплодисментами. Также для зрителей провели небольшую викторину на знание истории родного села, в которой присутствующие с удовольствием приняли участие.

По традиции на празднике вспоминали историю создания деревни и колхоза. Чествовали самых старших жителей деревни, семьи, прожившие в браке более двадцати лет, поздравляли юбиляров этого года и благодарили ветеранов труда. Ни один из названных не остался без памятного подарка от организаторов мероприятия.

Почетным гостем празднования Дня деревни был Глава муниципального образования Шокинского сельского поселения Владимир Викторович Серафимов, который обратился к жителям Шестаково с поздравлениями: «Дороге шестаковцы, от души поздравляю вас с праздником! Сегодня деревне Шестаково исполнилось 260 лет. И я желаю, чтобы наше село простояло еще тысячу лет. И пусть у каждого жителя будет дом — полная чаша, чистое небо над головой, здоровье и финансовое благополучие. Всего вам самого хорошего. С праздником, дорогая деревня».

Минутой молчания все собравшиеся у Дома культуры почти память воинов, сложивших свои головы в сражении с германским фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Имена каждого высечены на мемориальной стеле, установленной в центре деревни. Шестьдесят восемь человек не дожили до победного 1945 года.

Неспроста День деревни отмечают тут именно 2 августа, в день памяти самого первого святого пророка Божьего Илии. Уже более двухсот лет в деревне стоит Ильинская церковь.

С поздравлениями выступил настоятель храма Илии пророка отец Сергий: «Здравствуйте, дорогие друзья. Присоединяюсь ко всем ранее сказанным поздравлениям. Пожелать я вам хочу помощи Божьей в наших делах, жизни по заповедям. Ведь когда мы от них отступаем, начинаются раздоры и наступают не самые лучшие времена. Когда же мы все живем с Богом в душе, то и окружает нас мир и добро. Благополучия вам и с праздником».

Очень тепло и уютно прошел праздник деревни. Расходясь по домам, люди уносили с собой хорошее настроение и приятные впечатления.

С праздником, дорогие. И пусть в душе каждого еще больше расцветает любовь к малой Родине. И еще многие поколения заботятся о благополучии своего села.