Подготовка к новому учебному году

Подготовка к новому учебному году  в образовательных учреждениях – важное и ответственное дело. В Кардымовском районе этим вопросом занимаются на протяжении всех летних месяцев, время бежит очень быстро, а, как известно, «под лежачий камень вода не течет».

Чем ближе к сентябрю, тем чаще эти  вопросы выходят на первый план и обсуждаются на совещаниях разного уровня.

21 июля в отделе образования Администрации муниципального образования «Кардымовский район» состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений района, которое провела исполняющая обязанности начальника отдела образования Елена Геннадьевна Киселева.

Кроме руководителей образовательных учреждений в работе совещания принимали участие: Раиса Константиновна Кадилина, директор районного историко-краеведческого музея и специалисты Центра занятости населения.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы: трудоустройства несовершеннолетних в летнее каникулярное время; межведомственного взаимодействия образовательных учреждений и районного музея, в том числе с использованием «Пушкинской карты»; рассмотрена подготовка школ и детских садов к новому 2022-2023 учебному году и график работы районной комиссии по приемке образовательных учреждений к началу образовательного процесса.

Утверждены основные моменты подготовки и проведения традиционного августовского педагогического совещания.

С 1 сентября 2022 года вступают в силу обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального общего и основного общего образования. В стандартах появился значительный блок о развитии цифровых компетенций у обучающихся и использовании цифровых ресурсов в образовательном процессе. Подготовке к реализации новых требований ФГОС на совещании было уделено значительное количество времени.

Не остались без внимания учительского сообщества вопросы обеспеченности школ учебниками, создания школьных спортивных клубов, а также построения совместной работы по успешной реализации на территории Кардымовского района регионального проекта «Успех каждого ребенка». Проект направлен на формирование эффективной системы выявления и развития способностей и талантов у школьников и призван способствовать их профессиональной ориентации.

25 июля  тему подготовки школ района обсудили на еженедельной планерке  у главы района Павла Петровича Никитенкова.

 В Рыжковской средней школе завершены работы по замене оконных блоков. Теперь эту же работу предстоит выполнить в Тюшинской школе. Замена кровельного покрытия произведена в Шокинской основной школе, подходят к концу и работы по реализации «Точки роста» на базе двух классов.

 Для Тирянской основной школы заключен контракт на поставку угля.

Во всех школах задействованы и собственные силы коллективов, которые выполняют различные косметические работы.

Прорабатываются удобные и соответствующие всем предъявляемым требованиям  маршруты для школьных автобусов. Проводится техническое обслуживание автобусов.