День деревни Варваровщина

День деревни — добрый праздник, с особым колоритом, традициями, энергетикой и настроением. 17 июля свой праздник  с большим размахом отмечали жители деревни Варваровщина Кардымовского района.

Жители деревни от мала до велика собрались на площадке возле здания клуба, где была организована импровизированная сцена и зона со стульями и скамейками для зрителей.

На праздник к селянам приехали депутаты Кардымовского районного Совета Игорь Михайлов, Сакит Газиев, Сергей Ануфриев во главе с председателем райсовета Игорем Горбачевым. Народные избранники поздравили варваровщинцев с Днем деревни, пожелали хороших событий, здоровья и процветания родной деревне.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к жителям деревни обратилась Глава Каменского сельского поселения Валентина Петровна Шевелева.

Были подведены итоги конкурса «Лучший двор». Победителями в нем признаны: Мария Васильевна Трандина, Галина Васильевна Щербакова, Любовь Николаевна Зазуля, Сергей Иванович Бирюков.

На празднике чествовали семейные пары, прожившие вместе более 50 лет — это семьи Николая Ивановича и Татьяны Павловны Кыркуновых, Александра Николаевича и Светланы Анатольевны Кицыных.

Памятные подарки вручили многодетным семьям, воспитывающим трех и более детей: Татьяны и Дмитрия Ливицких, Евгения и Елены Захаровых, Алексея и Анастасии Гриб.

Нам удалось пообщаться с заведующей сельским клубом Татьяной Зайцевой и узнать ее мнение о празднике, что называется, изнутри:

 — Глава поселения Валентина Петровна Шевелева очень неравнодушный человек. Работать с ней интересно и легко. Благодаря ее участию в подготовке и организации праздника, кроме выступления самодеятельных артистов из Варваровщинского клуба и Каменского СДК, состоялось подведение итогов конкурса «Лучший двор» с вручением памятных призов, была проведена беспроигрышная лотерея. Неожиданным и приятным подарком для жителей деревни стало  выступление известной на Смоленщине арт-группы «Смоленские мужики».

Не каждый из варваровщинцев может выбраться в Смоленск, чтобы посмотреть выступление таких артистов, а здесь — они сами приехали. Жители деревни были очень им рады, с удовольствием подпевали и плясали под веселые песни этой группы.

Еще работал большой батут для детей, и ребятишки без устали там прыгали, съезжали с горок, смеялись. Также продавалась сладкая вата и другие приятные мелочи для детворы. И стар и млад был задействован в празднике и получил яркие положительные эмоции. Праздник получился на славу и погода не подкачала.

Подготовила Ольга Склярова