Школьные годы – чудесные

Перевернулась нынче школьная страница,
В большой тетради жизни навсегда.
Пусть впереди у вас лишь лучшее случится,
Пусть греют душу  школьные года.

Вручение аттестата о среднем образовании – незабываемый и волнующий момент в жизни каждого.  Позади беззаботное детство, школьные шалости, шумные перемены, а впереди выбор первого профессионального образования.

В школах Кардымовского района начались  долгожданные выпускные.

 24 июня прошло торжественное вручение аттестатов для двадцати выпускников одиннадцатого класса Кардымовской средней школы.

Поздравить уже бывших учеников с окончанием школы и получением документа о среднем общем образовании пришли Глава Кардымовского района Павел Никитенков и председатель Совета депутатов Игорь Горбачев. В поздравлении прозвучало пожелание успехов во взрослой жизни и удачи в получении новых знаний.

Очень трогательно поздравила своих ребят классный руководитель Светлана Александровна Блинкова: «Провожая выпускников, всегда ловишь себя на мысли, что из стен школы уходят самые талантливые, самые незаурядные, самые креативные. Забываются печали, невзгоды, остаются самые теплые  и светлые воспоминания. Сегодня мы с вами прощаемся. Вы прощаетесь со школой, прощаетесь со мной.

Как-то раз одного философа спросили: «А какие люди должны быть в этой жизни»? И философ, не раздумывая, ответил: «Человечеству нужен каждый человек. Ненужных людей не существует». И сегодня очень хочется напомнить вам, что есть во все времена самая важная профессия – это быть человеком. А самый главный талант, над которым приходится много работать, называется человечность. Вот если мы с вами этот талант не растеряем, преумножим, тогда в мире будет все хорошо и рядом с вами будет тепло и уютно.

Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло своих одноклассников. Завтра рядом с вами будут уже другие люди, другие ситуации. А это тепло рук останется с вами надолго в памяти.  Ведь именно эти руки вам подкидывали иногда шпаргалку, иногда шалили, дергали за косичку. Но сегодня это надежное плечо вашего одноклассника. Берегите свою дружбу, не забывайте друг друга. И пусть эта дружба и тепло сопровождают вас всю оставшуюся жизнь.  Если у вас радостное событие — не забывайте про одноклассников, если печаль – подставляйте плечо друг другу.

Все эти годы я старалась искренне и честно отдавать вам свое тепло, свою любовь. Я благодарна вам за подаренные теплые моменты и за то, что нам вместе есть что вспомнить. Хочу сегодня сказать вашим родителям огромное спасибо за терпение, понимание и поддержку.

И будет не справедливо, если я сегодня не обращусь к Наталье Алексеевне. Спасибо Вам большое! Если бы не Вы, то не было бы у меня второго выпуска. Не было бы новых друзей.

В добрый путь мои дорогие выпускники! Всего вам самого хорошего! И как в песне поется: «Не забывайте про меня. Всегда вам рада буду я. А имя каждого я в сердце сохраню!»

Взволнованные выпускники в ответ сказали  очень много добрых слов для классного руководителя и  подарили  на память картину, сделанную в буквальном смысле своими руками.

Родители не остались в стороне,  преподнесли  выпускникам и учителям свой танцевальный номер в подарок. Много тёплых и напутственных слов в выборе дальнейшего пути услышали выпускники от учителей и родителей.

Директор Кардымовской средней школы Светлана Сергеевна Аношенкова, присоединилась ко всем поздравлениям: «Дорогие гости, коллеги, уважаемые родители я очень рада вас видеть. Очень рада приветствовать дорогих первых моих выпускников. Сегодня у вас торжественный, веселый, радостный день, но в тоже время он очень грустный. Сегодня вы собрались большой и дружной семьей в этом зале. Я очень надеюсь, что спустя годы мы с вами встретимся здесь на вечере встреч выпускников.

Впереди у вас важный выбор. Позади школа, экзамены, получен аттестат. Выбор нужно делать всегда осознанно. И сделав выбор, вы должны идти к своей мечте целеустремленно. Я желаю вам всего самого хорошего, правильного выбора и прекрасного настроения на сегодняшний вечер. И давайте мы всегда будем улыбаться друг другу. От души всех вас поздравляю».

Аттестат — это  не просто оценка успехов во время обучения в школе, но и путевка в новую взрослую жизнь.

Одиннадцатиклассники очень трогательно прощались со школой. Теперь в школьные стены можно приходить только в гости и вспоминать, сколько важнейших событий в их юной жизни здесь произошло! Наступило время идти вперёд, покорять новые горизонты, стремиться и достигать самые яркие вершины!

Виктория Клементьева