Когда есть что вспомнить, но трудно рассказать

1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Это день всех, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства, на его границы, а также на его интересы за пределами Родины.

День ветеранов боевых действий – это день памяти всех, кто воевал за Россию в разных войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины,  это дань уважения ветеранам, которые живут рядом с нами, это  память о тех, кого уже нет в живых.

Многие военные конфликты были разрешены благодаря этим мужественным людям — ветеранам боевых действий.

 Накануне такого значимого дня мы встретились для беседы с заместителем Главы муниципального образования «Кардымовский район», ветераном боевых действий Дмитрием Владимировичем Тарасовым.

Дмитрий Владимирович, я знаю, что в период вашей службы в органах МВД России  вы побывали в Чечне?  Смысл слов: «Когда есть что вспомнить, но трудно об этом рассказать», мне тоже понятен… и все же в преддверии дня ветеранов боевых действий, я пришла поговорить с вами именно об этом.

 Больше вопросов задавать не пришлось.  Дмитрий Владимирович задумался, немного помолчав, он сам начал разговор…

— События 90-х, когда шел развал Советского Союза, наверное, затронули, так или иначе, все правоохранительные органы. Республики становились независимыми, и начали происходить все эти конфликты. Не прошли эти события во время моей службы в МВД  и мимо меня. Первый мой опыт по защите конституционного строя —  осетино-ингушский конфликт. События происходили в пригородном районе Владикавказа, в целом в ингушской и осетинской республиках. Слава Богу, что на сегодняшний день нашему Правительству и Президенту, удалось сделать так, что эти конфликты уже уходят в прошлое, они  стали частью истории, но этого ни в коем случае нельзя забывать. Как впрочем, нельзя не думать о том, что происходит  в настоящее время в Донецке и Луганске.

…Что касается меня, то я участвовал в  осетино-ингушском конфликте в 1993 году, принимал участие в событиях чечено-ингушской республики. Мы со своими товарищами защищали конституционный строй РФ,  защищали интересы нашего государства, как и многие другие военнослужащие, вели борьбу с терроризмом. Вели борьбу с теми, кто пытался посягнуть на свободу нашего народа.

 Чеченские события, прописанные в истории, трагически отразились на молодом поколении, к сожалению,  им пришлось через это пройти. У кого-то была подорвана психика, здоровье, кто-то получил увечья при выполнении тех или иных боевых задач. Но в целом я хочу сказать, как бы печально это не звучало,  несмотря на то, что для меня некоторые моменты из той жизни оставили определенный след, может это и неправильно… (задумался с грустью и болью на лице), но это были лучшие годы моей жизни. Это была – молодость. Служба, благодаря которой,  я познал основу настоящей дружбы, поддержку вовремя подставленного плеча, гордость за нашу могучую державу, за наш народ,  который в трудную минуту может так сплотиться.

 Люди, которые принимали участие в таких событиях,  показывают лучшие стороны своего человеческого характера. Они более сплоченные, более целостные. В их сознании и понимании возрастают любые ценности, в любых направлениях: в отношении к родным и близким, ко всему миру в целом.  Ко всему относишься очень бережно, осмысливаешь каждый поступок.

В целом я считаю, что  наше руководство принимает верные решения, которые направлены на поддержание правопорядка, целостности государства, защиту его конституционных интересов. К сожалению, к большому сожалению, все эти события не проходят без потерь, потери есть всегда, они есть и у нас в Смоленской области.

Дмитрий Владимирович, а вы поддерживаете связь со своими товарищами, с которыми пришлось вместе пройти этот нелегкий путь?

Да, я поддерживаю связь со своими сослуживцами.  К сожалению, должен отметить тот факт, что за последние годы много наших ребят покинули этот мир (молчит). Они ушли… многие по состоянию здоровья, кто-то не смог совладать с собой. Да пусть Господь хранит тех, кто живет и здравствует, занимается своей работой, обеспечивает свои семьи, растит детей, внуков. Есть и такие ребята, которые и сейчас принимают участие в действующих операциях, с ними мы тоже поддерживаем тесную связь.

Фото из личного архива

Не лукавя, я хочу сказать, что каждый человек, с которым я соприкасался и общался, работая в Управлении внутренних дел, внес определенный вклад в мою жизнь. Спасибо огромное инструкторам и педагогам, которые во время службы готовили нас к боевым командировкам,  вкладывая  в нас частичку себя, и это придавало нам силы. Поверьте, в нашей стране есть профессионалы, которые могут противостоять противоположным, недружелюбным сторонам.

— Дмитрий Владимирович, что бы вы хотели пожелать ветеранам боевых действий в преддверии такого значимого для всех вас дня?

-В первую очередь, я хочу всем пожелать крепкого здоровья, мирного неба над головой. Со своих боевых заданий возвращаться живыми и здоровыми! Мы вас очень ждем, поддерживаем и знаем, что там находятся самые лучшие, самые достойные. Мы уверены, что вы справитесь с любой поставленной перед вами задачей. Храни вас Бог!

                                               Беседовала   Светлана Казакова