Нет ничего невозможного, если ты духом силен

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, участники Кардымовской районной организации Всероссийского общества инвалидов с огромным удовольствием и радостью вновь встретились на спортивном поле.17 июня на базе физкультурно-оздоровительного комплекса поселка Кардымово прошла долгожданная, во всех смыслах этого слова, летняя спартакиада людей с ограниченными возможностями.

Такие встречи позволяют не просто показать свои спортивные результаты, но и помогают обрести новых друзей, встретиться с теми, кого давно не видели, и понять, что они не одиноки и вместе способны на многое.

На спартакиаду приехали участники со всего Кардымовского района. Сорок  желающих посоревноваться собрал спортивный зал физкультурно — оздоровительного комплекса.

В этом году впервые участие в спартакиаде приняли молодые члены Всероссийского общества инвалидов. Анна Башмаченкова 2007 года рождения, самая старшая из несовершеннолетних участников. Остальным девочкам: Полине Бурмистровой, Ксении Терехиной и Анастасии Павловской — двенадцать-тринадцать лет.

Участников и приглашенных гостей спартакиады поприветствовала председатель районной организации ВОИ Наталья Афанасьевна Березовская: «Желаю смелости, упорства и веры в себя. И пусть все ваши старания увенчаются успехом».

Почетным гостем мероприятия стал Глава Кардымовского района Павел Петрович Никитенков. «Я очень рад присутствовать на этом мероприятии и очень рад вас всех видеть. Желаю вам хорошо провести время, каждому добиться для себя достойного результата. Поздравляю вас с началом соревнований».

К поздравлениям присоединился председатель Кардымовского районного Совета депутатов Игорь Викторович Горбачев: «Дорогие спортсмены, я очень рад приветствовать вас на этом мероприятии. Хочу отметить, что среди вас есть люди, которые в свое время занимали призовые места в районных соревнованиях не только среди людей с ограниченными возможностями. Желаю каждому из вас здоровья, победы и хорошо провести время вместе».

Главным судьей спартакиады был назначен директор физкультурно-оздоровительного комплекса Сергей Сергеевич Ануфриев.

Участники соревновались в четырех видах спорта:  на дартс заявились двадцать три человека; в армспорте свои силы проверили четыре участника;  в метании веса состязались двадцать три человека; девятнадцать человек соревновались в стрельбе из пневматической винтовки.

Несмотря на то, что каждый участник спартакиады имеет проблемы со здоровьем, они показали себя настоящими борцами. Преодолев спортивные испытания и свои недуги,они доказали, что для них  нет ничего невозможного.

Самыми популярными видами спорта стали дартс и метание веса. Среди мужчин первые места в обоих видах занял Юрий Николаевич Шумилов, второе место в дартсе завоевал Андрей Иванович Марченко. А в метании веса на втором месте оказался Сергей Петрович Каракулов. Третье место в одном и другом виде спорта присудили Сергею Николаевичу Осину. Среди женщин в метании веса победу одержала Елена Петровна Дацко, на втором месте — Светлана Николаевна Моисеенкова,а третье место заняла Людмила Валентиновна Устинова. В дартсе среди женщин места распределились следующим образом: Светлана Николаевна Моисеенкова заняла первое место, Зинаида Владимировна Анисенкова- второе, а на третьем месте расположилась одна из молодых участниц Анастасия Павловская.

В стрельбе из пневматической винтовки лучшим среди мужчин стал Сергей Николаевич Осин. Второе место занял Виктор Леонидович Лямцев, а на третьем месте расположился Сергей Николаевич Ходонович. Женщины в этом виде спорта тоже показали хороший результат. Призовые места распределились следующим образом: первое место у Елены Владимировны Кондратовой, второе место у двенадцатилетней Ксении Терехиной, а третье у Людмилы Валентиновны Устиновой. Многие участники впервые держали винтовку в руках, но это не помешало им соревноваться с более опытными спортсменами.

В армспорте проявили желание участвовать четыре человека: двое мужчин и две женщины. Кстати, несмотря на возраст, рост и телосложение, милые дамы ничуть не хотели уступать победу соперникам. В этом виде спорта призовые места среди мужчин распределились следующим образом:у Юрия Николаевича Шумилова первое место, у Сергея Петровича Каракулова – второе; среди женщин первое место у Елены Семеновны Быковой, второе у Анны Григорьевны Сивцовой.

Пообщавшись с участниками, ты понимаешь, как сильна их воля к победе.

Анна Григорьевна Сивцова поделилась с нами своими впечатлениями о спартакиаде: «Мы очень ждали этого мероприятия. Из-за пандемии не было возможности чаще собираться всем вместе. Я с большим удовольствием всегда принимаю участие и в спартакиадах, и в других культурных мероприятиях,организованных для нашего общества. Дома, конечно, спортом не занимаюсь, предпочитаю более спокойный досуг, все-таки три перенесенных инфаркта. Да, и не девочка уже совсем, читаю, вяжу (говорят неплохо). Рада всегда видеть всех, но очень расстраивает то, что в наших рядах с каждым годом все больше прибывает молодежи. Хочу всем участникам пожелать крепкого здоровья и удачи. Выразить благодарность организаторам нашего мероприятия. Спасибо, что не забываете про нас. Это очень важно и ценно».

Сивцова А.Г.

Наталья Афанасьевна, председатель районной организации ВОИ, выражает огромную благодарность индивидуальным предпринимателям нашего района за спонсорскую помощь в организации праздничного чаепития. Помощь оказали Татьяна Александровна Киселева и Татьяна Алексеевна Шульская. Также Благодарственным письмом наградили директора физкультурно-оздоровительного комплекса Сергея Сергеевича Ануфриева за помощь и поддержку в проведении мероприятия. Отдельные слова благодарности нашй районной администрации, Дому культуры и главам сельских поселений за доставку участников на спартакиаду. И, конечно, благодарим председателей первичных ячеек общества инвалидов за их чуткость и доброжелательность к участникам спортивных соревнований.

Участие в спартакиаде и достижение успеха людей с ограниченными возможностями еще раз доказывает, что нет никаких ограничений, нет ничего невозможного для людей, сильных духом.

От всей души мы желаем вам всегда оставаться в бодром здравии, никогда не падать духом, и пусть удача не покидает вас!