А жить так и надо — немного для себя и много для людей

День социального работника отмечается в нашей стране 8 июня.   Работники этой службы оказывают поддержку малообеспеченным людям, сиротам, инвалидам, пенсионерам, поэтому праздник в их честь — это благодарность общества за их труд и доброе сердце. За отзывчивость, чуткость и милосердие их уважают, любят и ценят подопечные. Рабочие отношения у многих переросли  в  доверительные, чуть ли не родственные.

В преддверии профессионального праздника директор Кардымовского комплексного центра социального обслуживания населения Екатерина Алексеевна Маркова рассказала нашим читателям о работе своего слаженного коллектива,  о том,  как профессия со временем становится призванием.

—  Екатерина Алексеевна, как давно Вы пришли в эту профессию?

— В июле 2022 года  будет уже шестнадцать лет, как я работаю в данном учреждении. Моя трудовая деятельность в социальной сфере началась сразу после окончания института. В СОГБУ «Кардымовский КЦСОН» я была принята на должность ведущего бухгалтера. Работа мне нравилась, и  на тот момент я, конечно же, не представляла себя на должности директора.

За годы работы зарекомендовала себя с положительной стороны, и именно мою кандидатуру в 2018 году выдвинули на должность директора Центра.

— Какие этапы Вашей работы можно отнести  к самым сложным?

— Быть директором Центра непросто. Ведь от того, как работает наше учреждение, зависит благополучие пожилых людей и инвалидов, которые не могут самостоятельно купить себе продукты и лекарства, сделать дома уборку. Это огромная ответственность.

Сегодня работа учреждений социальной сферы и самих соцработников строго регламентирована, однако, ни в какие рабочие рамки нельзя  уместить душевную теплоту, сочувствие, оптимизм — все те качества, которые присущи людям этой профессии.

Кроме того, в нашей работе необходимо обладать большим запасом терпения, навыком общения, потому что к пожилым людям нужен определенный подход. Привыкшие к одиночеству, они очень тяжело воспринимают посторонних людей в своем личном пространстве. Но когда социальные работники регулярно помогают подопечному, всегда оказываются рядом в нужный момент, выслушивают и поддерживают, пожилой человек начинает проникаться к своему помощнику симпатией, начинает доверять ему.

И вот когда видишь улыбку, получаешь слова благодарности — то хочешь еще больше помогать, еще больше делать добра.

«Случайных» людей в социальной защите не бывает, это я уже теперь точно знаю. Если человек не имеет какого-то душевного тепла или сострадания, не понимает, что такое милосердие — он не задержится на этой работе.

— Расскажите, пожалуйста, о своем коллективе.

— Конечно, итог работы учреждения, особенно, такого как наше, напрямую зависит от коллектива. Основной состав у нас не меняется на протяжении всего периода работы, а это уже почти двадцать семь лет.

С первых месяцев работы нашего Центра трудятся Валентина Михайловна Ширяева, Светлана Леонидовна Гришаева, Надежда Михайловна Жарикова, Антонина Федоровна Ильина, Елена Николаевна Семенова.

Большой стаж работы и богатый опыт общения с пожилыми гражданами у таких социальных работников, как Алена Юрьевна Агаркова, Галина Петровна Васина, Марина Антоновна Глинская, Надежда Анатольевна Игнатова, Нелли Викторовна Лебедева, Марина Вячеславна Зеликова, Алена Александровна Сметанникова, Тамара Михайловна Савостеенкова, Елена Ивановна Ефременкова.

В настоящее время нашему коллективу приходится постоянно быть в режиме изучения, освоения новых направлений и технологий в предоставлении социальных услуг. Сотрудники успешно справляются с поставленными задачами. Важное качество у наших работников – дисциплинированность, взаимопонимание и готовность всегда  помочь друг другу.

Особо хочу отметить дружную работу всего нашего коллектива по ремонту, оборудованию и организации  открывшегося недавно в учреждении «Клуба золотого возраста» для пожилых граждан и инвалидов.

В текущем году  коллективу еще предстоит решить много проблем и задач.

Я уверена, что мы успешно с ними справимся.

— Екатерина Алексеевна, а сколько граждан в районе получает социальные услуги на дому?

— В нашем обществе всегда были, есть и будут люди, нуждающиеся в особой заботе государства. Ежегодная сменяемость обслуживаемых граждан позволяет оказывать надомные услуги большему количеству граждан по сравнению с плановым для нас показателем в 150 человек. Так, за 2021 год услуги на дому получили 210 пожилых граждан и инвалидов Кардымовского района.

Гражданам предоставляются различные виды социальных услуг, из которых наиболее востребованными являются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические и социально-правовые.

В рамках своих  полномочий  комплексный центр оказывает гражданам и другие виды поддержки. Ежегодно 108 граждан получают бесплатно горячие обеды или продуктовые наборы, 12 человек обеспечиваются одеждой, обувью и предметами первой необходимости. На базе нашего учреждения открыт пункт проката средств реабилитации.

В нашем учреждении работают такие инновационные технологии, как: «Клуб добрые встречи», «Литературная гостиная», «Терапия воспоминаниями», «Домашний праздник», «Социальный туризм», «Мобильная бригада», «Виртуальный туризм», «Кинотерапия», «Клуб любителей настольных игр», «Школа безопасности», «Мобильная библиотека», «Бригадный метод социального обслуживания», «Мини-клубы».

— За годы работы  Вы успели познакомиться и пообщаться со многими людьми, узнать истории их судеб. Какие из них оставили самый глубокий след в Вашей душе?

— У каждого человека, который обращается к нам за помощью, своя судьба. Многие наши подопечные  рассказывают о себе, делятся своими  жизненными историями. Самые трогательные истории наших получателей социальных услуг связаны с военным и послевоенным временем. Все эти люди были лишены самой прекрасной поры в жизни — были лишены детства. Именно эти воспоминания трогают до глубины души.

­— Ваши пожелания людям, которые  собираются получить такую же профессию, как у Вас?

Есть такие замечательные стихи о социальных работниках:

Наверное, судьба моя — спасать,

И ею предназначено… жалеть.

И от чужой беды — не спать,

И для себя покоя — не иметь…

Все это должно быть в сердце и в душе человека, который решил посвятить свою жизнь профессии социального работника. Категория наших получателей социальных услуг очень нуждается в чутком и душевном отношении к ним. Только так можно заслужить доверие и понимание пожилых людей,  по-другому в нашей работе нельзя.

— Какие добрые слова накануне праздника своим коллегам хотели бы сказать?

— Дорогие мои коллеги, почти всегда вы делаете гораздо больше, чем велит должностная инструкция. Спасибо вам за добрые дела, участие в судьбах людей и надежду, которую вы дарите им! Ваш труд совсем не прост, а сердечная теплота и уважение к ближним, нуждающимся в помощи, делают вас незаменимыми!

В преддверии нашего общего праздника желаю вам неиссякаемой энергии и оптимизма, душевного спокойствия, радости и большого личного счастья! И пусть каждый день, каждый час, каждая минута дарят вам  удовольствие, а для этого необходимо крепкое здоровье, хороший достаток, и мир в ваших семьях.