Весенний день — год кормит

Весна этого года удалась поздней, дождливой и редко радующей  нас теплыми и солнечными днями.

Для аграриев такие погодные условия доставляют дополнительные трудности. Из-за позднего прихода тепла были сдвинуты календарные сроки начала посевных работ. Планировалось, что они начнутся в середине апреля, а по факту — только в начале мая.

В третьей декаде апреля кардымовские аграрии приступили  к боронованию озимых культур и провели ее на площади 265 га.

На площади 2400 га своевременно произвели подкормку озимых зерновых и на площади 80 га — многолетних трав и пастбищ.

К весновспашке удалось приступить только в первых числах мая. В это же время начался и первый сев в Кардымовском районе.

Традиционно первыми вышли на поля сельхозпредприятия, чьи земли являются супесчаными, быстрее подсыхают и прогреваются: СПК «Лопино», Козинский ТК, ИП Г(Ф)Х Сафронюк Г.Д.

Старший менеджер специалист сектора сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Лариса Николаевна Малахова рассказала нам о том, как обстоят дела у селян сегодня. Какие проблемы им приходится решать, ведь как говорится: весенний день — год кормит.

Озимые зерновые в районе были посеяны на площади 3133 га. Из них 1050 га занимает озимая пшеница и 2083 — озимый рапс (на зерно).

Пшеница «вышла» после зимы в основном в хорошем и удовлетворительном состоянии. Только в СПК «Шестаково» отдельные участки пшеницы в значительтной степени подверглись болезням выпревания, что привело к изреживанию посевов.

У озимого рапса тоже есть проблемные участки. Будет пересеваться 398 га озимого рапса яровым на полях Козинского ТК и ИП К(Ф)Х Стадник А.М, так как было установлено, что после перезимовки рапс на этих участках имеет изреженную частоту стояния и не подходит для дальнейшего возделывания.

На 23 мая сельхозпредприятия Кардымовского района провели весновспашку на площади1319 га. Яровой сев проведен на площади 1837, га (почти 70% от плана). Яровыми зерновыми уже засеяно 1184 га (88%) Из них элитными семенами — 340 га. Картофель высажен на площади 108 га (45 %),площадь ярового рапса составила 386 га (48 % к плану).

В процессе работы аграриям приходится в максимально короткие сроки решать многие задачи, связанные с большим износом техники, удорожанием запасных частей, приобретением семян,  нехваткой квалифицированных кадров…

Несмотря на перечисленные трудности  яровой сев уже завершили в крестьянских (фермерских) хозяйствах Тимченкова С.А. , Малашенковой О.В. В ближайшие дни отсеются в СПК «Лопино»  и К(Ф)Х Сафронюк Г.Д.

В настоящее время по темпам проведения весенне-полевых работ Кардымовский район входит в первую десятку Смоленщины.

Мы очень надеемся, что погодные условия позволят аграриям справиться с поставленными задачами, а работать без выходных, не считаясь с усталостью, они умеют.