Связь поколений непрерывна

Накануне дня Победы, 5 мая, в поселке Кардымово у Братской могилы советских воинов и партизан, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах, состоялась торжественная церемония открытия мемориальных стендов «Бессмертный полк».

Это событие стало возможно благодаря реализации патриотического проекта «Бессмертный полк Смоленщины: истории победителей», посвященного увековечению памяти смолян — участников Великой Отечественной войны на их малой Родине.

Проект реализуется по инициативе Смоленского регионального отделения общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России».

В торжественном мероприятии приняли участие руководители района, представители трудовых коллективов организаций и учреждений поселка Кардымово, члены общественных организаций и движений, школьники, представители духовенства.

Ко всем присутствующим обратился глава муниципального образования «Кардымовский район» Павел Никитенков:

Сегодня мы проводим одно из мероприятий  посвященных 77 годовщине Великой Победы.

Человеческая память, к сожалению, имеет свойство забывать. Она не вечна. Чтобы помнить о тех, кто завоевал и подарил мир и свободу, мы сегодня открываем два стенда с фотографиями наших земляков. Проходя мимо них, мы будет видеть их лица. Они каждый раз станут напоминать всем нам о героях-земляках, о той цене, которую заплатил наш народ, чтобы одержать победу над фашизмом.

В своем обращении к участникам торжественной церемонии заместитель руководителя исполкома регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Смоленской области, руководитель проекта «Бессмертный полк Смоленщины — истории Победителей» Никита Зуев отметил, что Кардымовский район один из первых на Смоленщине, где открываются стенды «Бессмертного полка». Большое количество людей, пришедших принять участие в этом мероприятии, говорит о значимости этого события для жителей района и понимании важности проекта по сохранению исторической памяти.

Председатель Кардымовского районного Совета депутатов Игорь Горбачев напомнил, что работа по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны – наших земляках велась на протяжении многих лет. В библиотеках района, музее можно познакомиться с книгами, посвященными кардымовским фронтовикам, подпольщикам и партизанам.

Установка стендов «Бессмертного полка» стала еще одним важным звеном в большой работе по увековечению памяти о тех, кто прославил себя и в бою, и в труде.

Почетным гостем мероприятия стала Светлана Анатольевна Берсон, внучка Александрова Григория Сергеевича – одного из членов подпольного движения на территории Кардымовского района.

Светлана Анатольевна рассказала, что ее дед был родом из деревни Рыжково. С приходом в район фашистов стал вести подрывную деятельность, сотрудничал с партизанами. В феврале 1942 года был арестован и казнен фашистами.

Бабушка потеряла на войне не только мужа, но и сына, который ушел на фронт восемнадцатилетним парнем, и погиб. Она прожила долгую жизнь и до конца своих дней бережно хранила память о муже и сыне. Сумела передать ее всем своим детям и внукам, проживающим сегодня в разных уголках России от Смоленска до Калиниграда.

Право открыть мемориальные стенды «Бессмертного полка» было предоставлено юнармейцам Кардымовского района.

Фотография Григория Ялександрова одна из пятисот, размещенных на стенде.

Завершилось мероприятие возложением цветов. После официальной части многие из присутствующих на мероприятии еще долго стояли возле стендов, отыскивая фотографии своих солдат Великой Отечественной войны.

Народ не спешил расходиться, всматриваясь в лица тех, кто все превозмог и завоевал Победу.  На лицах одних была радость, на других – слезы. Связь поколений непрерывна. Наши герои живут в сердцах и душах своих потомков.