О добром друге Кардымовского района

27 марта исполнилось два года, как ушел из жизни Валерий Ефимович Рудницкий.

Валерий Ефимович был не только поэтом и журналистом, членом российских союзов журналистов и писателей, но и общественным деятелем. В последние годы своей жизни он трудился в Смоленской городской типографии, являлся членом Общественной палаты Смоленской области.

Многие жители Кардымовского района помнят его как простого, доброго и ответственного человека, замечательного поэта и  любят его творчество:

Внушить всегда мне дед старался:

«Откуда ручеек зачался,

Такая в ручейке вода».

И в этом видел смысл глубокий —

У каждого свои истоки,

И люди разные всегда.

Валерий Ефимович на протяжении долгих лет был желанным гостем в Кардымовском районе. Одни обращались к нему за помощью и советом как к члену Общественной палаты, другие — стремились узнать отзывы о своем поэтическом творчестве, третьи — были рады услышать стихи поэта в авторском исполнении.

Творческие встречи Рудницкого, проходившие в больших и малых залах, всегда были искренними, эмоциональными, наполненными душевностью и стремлением быть понятым. Ему удавалось «достучаться» до каждого, найти самые потаенные уголки души. Его слушателями были как дети, так и люди, умудренные сединами. Валерий Ефимович с удовольствием отвечал на вопросы, делился своими житейскими воспоминаниями.

Он всегда умел рассмотреть талант и старался дать возможность таланту получить дальнейшее развитие.

Благодаря помощи Валерия Ефимовича вышли в свет книги кардымовких авторов: два поэтических сборника Вероники Карат, книга воспоминаний «Духовщина — колыбель моя» Инессы Лаврентьевны Маленковой.

При нашей предпоследней встрече с Инессой Лаврентьевной, которая в конце прошлого года также ушла из жизни, она просила не забыть на страницах газеты «Знамя труда» — Кардымово вспомнить о добром друге Кардымовского района Валерии Рудницком. Сегодня, мы выполняем данное слово.