Оперативно-профилактическое мероприятие «Быт»

С 21 по 25 марта на территории обслуживания МО МВД России «Ярцевский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Быт».

Задачами мероприятия являются:

1.      Повышение уровня индивидуально-профилактической работы,         проводимой с лицами, состоящими на профилактическом учете. К таким лицам относятся следующие категории граждан:

—        лица, состоящие под административным надзором

—        лица по формальным признакам подпадающие под действие административного надзора

—        лица, допускающие правонарушения в семейно-бытовой сфере (так называемые, семейные дебоширы)

—        больные алкоголизмом

—        больные наркоманией

—        лица, допустившие административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

2.      Организация контроля за своевременной постановкой на учет           указанных категорий граждан.

3.      Осуществление проверок образа жизни лиц, освободившихся из мест лишения свободы, осужденных к  мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

4.      Выявление и устранение причин и условий, способствующих           совершению преступлений и административных правонарушений указанными категориями граждан.

Но основная цель мероприятия отражена в его названии, ведь в первую очередь, оперативно-профилактическое мероприятие «Быт» проводится, конечно же, в целях предупреждения  преступлений в семейно-бытовой сфере.

         Как в период проведения мероприятия, так и в повседневной служебной деятельности сотрудники полиции будут признательны за любую информацию по фактам семейно-бытового насилия в жилом секторе.

Необходимо понимать, что своевременные меры реагирования на, казалось бы, обыденную конфликтную ситуацию у соседей, может помочь не допустить совершения тяжких преступлений против личности, последствия которых бывают весьма трагичными.

Заместитель начальника ОУУП и ДНМО МВД России «Ярцевский» подполковник полиции Н.С. Браун