Олимпиада как инструмент борьбы против России

Олимпиада в Пекине стала очередным поводом для антироссийских провокаций со стороны международных спортивных чиновников. Мало им того, что наши спортсмены лишены флага и гимна. Так по требованию Канады наша женская сборная по хоккею была вынуждена выступать в медицинских масках. Апофеозом русофобского абсурда стало преследование Международным олимпийским комитетом (МОК) юной российской фигуристки Камилы Валиевой. Несмотря на то, что Спортивный арбитражный суд подтвердил, что Валиева сможет продолжить выступления на играх, в МОК заявили, что в случае ее попадания в призеры в личных соревнованиях (а это гарантированно), церемонии награждения проводиться не будет. Даже в кастрированном виде — без флага и гимна, как это происходит со всеми чемпионами из России. Медали по итогам командного турнира фигуристов так и не были вручены победителям-россиянкам.

Складывается такое впечатление, что МОК следует совету североамериканской журналистки — отменить виды спорта, в которых доминирует Россия. ЕСТЬ МНЕНИЕИванов Александр Михайлович, Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Олимпийские игры известные со времен Античности, древнегреческий царь Ифит, желая прекратить бесконечные войны, несущие разорение и несчастья его стране и народу отправился в Дельфийскому оракулу, после был заключен Божественный союз по которому местность, где проходили игры, была объявлена священной, на территорию которой был запрещен вход любому вооруженному человеку. Нарушителя ждала смерть. На время проведения соревнований прекращались все войны. В дальнейшем история олимпийского движения получила возрождение в конце 19 в., когда бароном Пьером де Кубертеном было принято решение создать Международный спортивный комитет и возродить Олимпийские игры. Возрождая Олимпийские игры, Кубертен преследовал цели одновременно и практические, и благородные. Он верил в то, что напряженность и враждебность, нарастающие между государствами планеты, могут быть сведены к минимуму дружественной атмосферой спорта.  

Но в современном мире Олимпийские игры нередко используются не столько ради идеалов мира и взаимопонимания, сколько для удовлетворения национальных претензий, личных амбиций, коммерческих интересов. Мир далеко не однороден. Он состоит из противостоящих друг другу государств, идеологических институтов, финансовых и промышленных корпораций, которые преследуют свои цели и интересы. Далеко не все эти организации придерживаются олимпийских идеалов. И, тем не менее, олимпийское движение и в наши дни является сдерживающим фактором конфликтов между народами. Пусть лучше будет плохой мир, чем хорошая война, тогда больше шансов на приближение хорошего мира.  

Россия с момента возрождения Олимпийского движений является одной из ведущих спортивных держав мира, что убедительно было доказано результатами выступления сборных команд страны на всех олимпийских играх, даже после распада СССР. И нападки на достижения той или иной страны выглядит не много не мало абсурдными и противоречивыми самому приницпу олимпийского движения. В свете таких событий стоит поддерживать и отстаивать достижения наших спортсменов   Но современное олимпийское движение имеет ряд своих проблем свои проблемы, которые требуют настоятельного решения.

Олимпиада проводимая каждые четыре года, становится настоящим событием в мировой истории и привлекает к себе внимание миллиардов жителей планеты. Это состязание силы и ловкости, выносливости и упорства, но ни как не политики и обиженных нереализованных амбиций — слабых и завистливых.  Пожелаем нашим чемпионам и спортсменам дальнейших успехов, терпения и настойчивости в спортивных состязаниях