Алексей Островский поручил оперативно перестроить процесс оформления электронных больничных листов смолянам

Губернатор Смоленской области Алексей Островский поручил своему профильному заместителю Виктории Макаровой организовать в медучреждениях региона процесс открытия и закрытия электронных листков нетрудоспособности пациентам с коронавирусной инфекцией дистанционно, без необходимости посещать поликлиники.

Такое указание глава региона дал в в связи с обновлением приказа №198Н министерства здравоохранения РФ.

«Внесенные Минздравом изменения очень своевременные, они позволяют существенно экономить время пациентов и снимают часть нагрузки с терапевтов. Виктория Николаевна, поручаю вам оперативно перестроить процесс оформления электронных больничных листов смолянам таким образом, чтобы открыть их можно было, вызвав врача на дом, и так же дистанционно закрыть, не посещая поликлинику. Если у пациента, не входящего в группу высокого риска, болезнь протекает в легкой форме, через семь календарных дней электронный больничный должен закрываться автоматически, без повторного посещения врача, и передаваться в Фонд социального страхования. Если же симптомы заболевания останутся, электронный больничный лист необходимо продлевать так же дистанционно», — обозначил Алексей Островский.

В отличие от предыдущих подъёмов заболеваемости COVID-19, сейчас колоссальная нагрузка ложится на амбулаторное звено здравоохранения. Это обусловлено лёгким течением болезни у большинства пациентов в условиях распространения нового штамма «омикрон», которым в регионе болеют свыше половины инфицированных.

В среднем на одного терапевта поликлиники приходится до 90 вызовов в день. Смоляне жалуются, что ожидание приёма врача в очереди, во многих случаях только для закрытия больничного, растягивается на много часов.

Также ранее Алексей Островский потребовал усилить работу по организации вызовов врачей на дом к смолянам.

ЕСТЬ МНЕНИЕИванов Александр Михайлович, Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Ситуация с заболеваниями в стране и в частности в регионе с каждым днем только усугубляется, новые штампы вируса, заражающие большое количество здорового и уже переболевшего населения, требуют новых мер по лечению и профилактики вирусных заболеваний. Не обойтись здесь и без корректировки в открытие больничных листов у участковых терапевтов, которая ранее выдавалась только при личном посещение врача, что приводило к длительному ожиданию в очередях и высокой загруженности медицинских и амбулаторных учреждений. 

После вступления в силу обновленного приказа №198Н Министерства здравоохранения Российской Федерации который позволяет открывать и закрывать больничные листа не обращаясь лично к лечащему доктору, а делать это в электронной форме через портал госуслуги. Это действие, несомненно, должно снизить поток обращений заболевших и упорядочить документацию в медицинских учреждениях, единственно, все это потребует подготовки как специалистов так и оборудования в поликлиниках и на местах. Поначалу возможны сбои и нестыковки, но уверен, если данный механизм будет законодательно прописан и отработан на практике в дальнейшем это приведет к снижению роста заболеваемости и упрощение процедуры выписки и получения больничных листов у граждан области и страны.  

Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский своевременно дал указание своим заместителям организовать в медучреждениях региона процесс открытия и закрытия электронных листков нетрудоспособности пациентам с коронавирусной инфекцией дистанционно, без необходимости посещать поликлиники — это дальновидный шаг в деле борьбы с распространением штампов короновируса и профилактики инфекционных заболеваний.