Галина Ливицкая: «Дети — смысл жизни»

Многодетные мамы– это особенные женщины, с безграничным терпением, добротой и щедростью, готовые к каждодневному труду на благо своей семьи. Несмотря на обилие забот, они идут по жизни с любовью, надеждой, искренностью, готовые пожертвовать многими личными благами для счастья своих детей.

 Самые достойные из многодетных мам Смоленской области удостаиваются почётного знака «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Он вручается женщинам, которые, начиная с 1 января 2008 года, родили (или усыновили в возрасте до 8 лет) четвертого и последующих детей, занимаются их воспитанием.

награждение

В этом году почетным знаком «Материнская слава» наградили  двух матерей из Кардымовского района. Высокую награду Галине Ливицкой из деревни Варваровщина и Нелли Черепановой из деревни Тюшино по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского вручил глава Кардымовского района Павел Никитенков вместе с главами сельских поселений, к которым относятся эти деревни, Валентиной Шевелевой и Еленой Ласкиной.

В дружной семье Галины и Дмитрия Ливицких воспитываются четверо детей. Родители стараются по максимуму окружить ребят любовью и заботой, способствуют их личностному становлению, развивают творческие способности и с детства прививают ответственность и любовь к труду.

Семья Нелли и Александра Черепановых насчитывает шесть человек: двое взрослых и четверо детей.

Дети растут очень любознательными, добрыми. Несмотря на занятость, родители находят время для семейного отдыха и общения. Эти дни любимы всеми  и посвящены совместным походам, рыбалке, поездкам по городам и интересным историческим местам.

Нам удалось пообщаться с Галиной Ливицкой и задать ей несколько вопросов.

— Галина, скажите, пожалуйста, что для Вас значит семья, что самое важное в создании крепкой семьи?

Семья для меня — это смысл всей жизни, это то, для чего нужно жить! А крепкая семья -это где друг друга понимают, любят,  уважают и с любовью воспитывают деток.

— Расскажите о своих детях. Они похожи друг на друга характерами  или совсем разные?

Старший сын Егор увлекается футболом, ему это очень нравится, даже когда с друзьями идет гулять, то можно не сомневаться, что это будет футбол.

Средняя дочка  Алиса — умница, красавица, ходит в Центр детского творчества поселка Кардымово на разные кружки: шитье, хореографию, палитру.

Сынок Артем посещает детский садик, ему три годика. У него очень сильный характер, всегда добьется того, что ему нужно, никогда не даст себя в обиду.

Ариночка  у нас  самая маленькая, ей всего год и месяц. Она очень любознательная, когда начинает во что-то играть, то всегда доигрывает до конца, никогда не бросает дело на середине пути.

— Как Вы думаете, важна ли для женщины реализация себя в профессиональном плане или достаточно состояться как мама?

— Думаю, что семья, конечно, для женщины стоит на первом месте, но и реализовать себя в профессиональном плане тоже желательно, но это уже второстепенно.

— Как вы считаете, что важнее для детей – материальная обеспеченность или забота и любовь родителей, сестричек и братиков?

— Важно все,  но, в первую очередь, конечно,  любовь. Хотя без финансов в наше время никак, мы стараемся дать детям и тепло, и заботу, и всевозможные материальные блага.

— Меняются ли жизненные приоритеты с появлением большой семьи?

Нет, приоритеты у меня не поменялись, для меня семья, дети всегда на первом месте. Конечно, чем больше семья, тем она больше требует времени, сил, но дети–самое важное, они смысл жизни.

— Как вы проводите свободное время, если такое имеется?

Время проводим всегда вместе, ездим в парк в Смоленск, летом  — на озеро, зимой папа возит на ватрушках кататься или на коньках.

— Есть ли у Вас какие-то секреты воспитания?

Особых секретов нет, дети всегда слушаются, понимают меня с полуслова, по сто раз повторять им ничего не нужно.

— Что значит для вас понятие «идеальная семья»?

Идеальная семья – это там, где все друг друга понимают, уважают, любят, учитывают мнение каждого. В  такой семье должно быть не меньше четырех детей.

— Как вы думаете, почему сегодня многодетная семья -явление не частое?

Наверное, из-за того, что не у всех супружеских пар хорошо складываются отношения. В наше время очень, много разводов, может, из-за этого и многодетная семья — явление не частое. Мне очень повезло с моим мужем. В воспитании детей мы занимаем равные позиции. С такими мужчинами, как он, не страшно иметь много детей.

-Ваши пожелания всем мамам Кардымовского района.

Всем мамам хочу пожелать здоровья, особенно деткам, терпения и сил, не бойтесь рожать больше, если есть такая возможность.  Дети – это очень круто!