Праздник духа, силы и воли

С 6 по 7 октября этого года проходил чемпионат Смоленской области по отдельным видам спорта среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (ОДА) и лиц с нарушением состояния здоровья по общему заболеванию в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена», где они смогли попробовать свои силы.

Цель проведения соревнования заключалась в активизации деятельности организаций ВОИ, работающих по реабилитации и адаптации инвалидов к жизни в современном обществе средствами физической культуры и общении между собой, а также выявлении сильнейших спортсменов среди инвалидов Смоленской области для их участия во Всероссийских соревнованиях.

 В этом чемпионате,чтобы попробовать свои силы в спортивных состязаниях, участвовала команда Кардымовской организации ВОИ: Шумилов Юрий Николаевич, Кондратова Елена Владимировна, Каракулов Сергей Петрович. Возглавляла команду председатель Кардымовской РОВОИ Березовская Наталья Афонасьевна.

Участников было много. Перед началом чемпионата всех спортсменов поприветствовали и сказали теплые слова и напутствия:  директор Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Центр администрации физической культуры и спорта» Л.В. Кругликов; председатель Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Н.Н.Борунов.

Все команды были настроены только на победу, не исключение — и наши участники, которые достойно сражались в каждом из видов спорта. После двух дней соревнований Кардымовская команда показала хороший результат.

В наклоне вперед из положения, сидя на полу с прямыми ногами Шумилов Юрий Николаевич занял почетное первое место и стал  вторым в сгибании и разгибании рук в упоре лежа, сгибании и разгибании туловища на спине за 1 минуту. Также Юрий Николаевич стал третьим в метании большого мяча.

Кондратова Елена Владимировна завоевала второе  место в метании мяча в цель. 

Каракулов Сергей Петрович награжден грамотой общероссийской организации ВОИ за участие в соревнованиях.

Все участники получили памятные подарки.

Председатель Кардымовской районной организации ВОИ отметила, что чемпионат не только стал праздником спорта, но и отличной возможностью пообщаться с друзьями из других районов, приятно и с пользой провести время.