Даты, которые мы чтим и помним

В течение трех дней в районном центре Кардымово проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню поселка, 78 -ой годовщине освобождения Смоленшины и Кардымовского района от немецко-фашистских захватчиков.

Несмотря на перипетии погоды, которая, то пускалась в моросящий дождь, то радовала редкими, но яркими лучами солнца,  все запланированные мероприятия прошли массово и в запланированные сроки.

Памяти погибших

23 сентября в центре поселка Кардымово возле братской могилы советских воинов и партизан, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвященный Дню освобождения Кардымовского района и Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков.

На мероприятии присутствовали: руководители района, главы сельских поселений, представили различных предприятий и организаций, учителя и ученики Кардымовской средней школы, общественность.

Заместитель главы Кардымовского района Дмитрий Тарасов поздравил всех присутствующих с праздником и напомнил о значении событий Великой Отечественной войны, обагренных кровью солдат, офицеров и мирных жителей. Он призвал быть достойными подвигов предков, ценою жизни и неимоверных усилий, завоевавших Победу  и восстановивших страну из руин.

Со словами приветствия выступили председатель Кардымовского районного Совета депутатов Игорь Горбачев, председатель районного совета ветеранов Мансур Бухарметов, настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак.

Участники митинга почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили венки и цветы к Вечному огню у Братской могилы.

В продолжение праздника

24 сентября в центре поселка была организована  сельскохозяйственная ярмарка «Урожай года». В ней приняли участие сельхозпроизводители Кардымовского района.

Все желающие могли приобрести свежий мед с пасеки Алексея Терещенкова, картошку, выращенную на полях К(Ф)Х Оксаны Малашенковой, мясную продукцию от фермера из деревни Титково Сергея Воронова, саженцы плодово-ягодных культур от Зинаиды Чекан и многое другое.

В 10.00 возле  Кардымовской Братской могилы  состоялась акция «100 минут о войне».

В рамках акции было проведено прямое включение из поселка Кардымово в режиме онлайн-трансляции в официальной группе Главного управления Смоленской области по делам молодежи и патриотическому воспитанию, а также в социальной сети Вконтакте и Одноклассники.

Акция направлена на повышение информированности молодежи, являющейся активным пользователем Интернет, о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов и развитие чувства патриотизма, любви к своей малой родине. ⁣

Вечерний концерт

25 сентября на большой передвижной сцене  прошел праздничный концерт «Мой милый край, ты дорог с детства мне!»
В программе приняли участие творческие коллективы Кардымовского районного Дома культуры и Мольковского СДК.

Подарком для жителей района стало выступление фолк-группы «Кудесы» — профессионального вокального коллектива из Смоленска, который является Лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов и дипломантом многочисленных фестивалей в России и за рубежом.

Весь вечер со сцены звучали популярные песни и тёплые, искренние поздравления в адрес посёлка Кардымово и его жителей.
Ярким и красочным завершением дня стал праздничный фейерверк, осветивший пасмурное вечернее небо разноцветными огнями. ⁣