Юбилей Рыжковской средней школы

1 сентября этого года Рыжковской средней школе исполняется 40 лет.  Она была открыта в деревне Титково 1 сентября 1981 года. Первым директором новой школы был назначен Сюрин Николай Сергеевич.

Если углубляться в историю школы, то можно обнаружить, что она является правопреемницей  одной из первых школ района — Федурновской, созданной в 1876 году. Школа в деревне Федурново называлась «Двухклассное министерское училище».  В ней действовало пять отделений.

В советское время в школе было четыре класса, в 1934 году открыли пятый класс. В годы фашистской оккупации занятия в школе не проводились. Но после освобождения района, с 1944 года, занятия возобновились. В ней занимались ученики из трех близлежащих школ,  сожженных немцами.

   В 1961 году школа была реорганизована в восьмилетнюю, а с 1971 года стала средней.

До 1981 года на территории Первомайского сельского совета функционировала одна средняя (Федурновская), одна восьмилетняя (Рыжковская), несколько начальных школ (Титковская, Рябининская, Заборевская, Некисовская), располагавшихся в основном в приспособленных зданиях.

В связи с политикой советского государства по  укрупнению колхозов и совхозов, созданию на их базе современных предприятий и благоустроенных центральных усадеб, было принято решение о строительстве единого современного типового здания средней школы на 320 ученических мест.

В те годы сельское население увеличивалось, в колхозы и совхозы ехали специалисты: агрономы, зоотехники, ветврачи, механизаторы, животноводы, работники социальной сферы. Больше становилось и детей. Все это послужило основанием для строительства нового здания школы с перспективой увеличения численности учеников.

4 августа 1981 года Кардымовский районный Совет народных депутатов своим решением № 176 «Об утверждении школьной сети на 1981-1982 учебный год» принял постановление  о закрытии Федурновской средней и Рыжковской восьмилетней школ и об открытии на базе новостройки в центральной усадьбе совхоза «Рыжковский» средней школы.

Первый директор новой школы проработал один год и переехал в Вяземский район. С августа 1982 года по октябрь 2010 года школой руководили:Фатов Валерий Никифорович, Куколева Надежда Михайловна, Петров Анатолий Владимирович, Шаловская Татьяна Кимовна, Баймуратов Шадманкул Баймуратович.

В 2010 году Рыжковскую среднюю школу возглавила Семенова Наталья Александровна, проработавшая в этой должности семь лет.

С сентября 2017 года директором Рыжковской средней школы является Мухина Светлана Сергеевна.

У школы сложившийся профессиональный трудовой коллектив, позволяющий качественно выполнять стоящие перед школой задачи. Ученики школы — активные участники и победители многих районных ученических конкурсов, конференций, олимпиад, творческих конкурсов.

С 1 сентября этого года в Рыжковской школе будут обучаться 54 ученика. В первый класс пришли пять человек. В девятом классе — 8 учеников, в одиннадцатом — 3.

Коллектив школы смотрит в будущее с оптимизмом. Так, в этом году проведен полноценный ремонт спортивного зала, на базе школы начинает функционировать центр «Точка роста», который позволит ребятам из села не чувствовать себя в стороне от позитивных перемен.