Владимир Путин поздравил РТРС с 20-летием

Президент России Владимир Путин поздравил РТРС с 20-летним юбилеем. 

«Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с 20-летием создания Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Основанная в 2001 году, РТРС по праву имеет репутацию современного, надёжного, социально ответственного предприятия связи.

Благодаря вашей компетентности, развитию профессиональных традиций и стремлению осваивать новые возможности в России создана крупнейшая в мире цифровая телесеть. Реализация этого масштабного, важного проекта позволила жителям нашей огромной страны пользоваться двадцатью федеральными телеканалами и широкой сетью региональных программ. 

Убежден, что коллектив РТРС и впредь будет трудиться слаженно и эффективно, достойно решать поставленные задачи. 

Желаю вам успехов и всего самого доброго», — говорится в тексте телеграммы

Компания образована Указом Президента России № 1031 от 13 августа 2001 года. РТРС — естественная монополия в области связи, стратегическое предприятие, совместно с ВГТРК, Первым каналом, Телецентром «Останкино» и ГПКС составляет основу государственной системы телерадиовещания. Предприятие ведет эфирную наземную трансляцию обязательных общедоступных теле- и радиоканалов во всех субъектах Российской Федерации. В состав РТРС входят 78 филиалов. 

В 2010-е годы РТРС создал цифровую телесеть из 5040 передающих станций в соответствии с федеральной целевой программой Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Жители страны получили возможность принимать 20 цифровых телеканалов и три радиостанции в составе двух мультиплексов без абонентской платы. Помимо федеральных программ, телезрителям стали доступны региональные на каналах «Россия 1», «Россия 24» и ОТР.