Михаил Мишустин поздравил РТРС с 20-летием

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поздравил РТРС с 20-летним юбилеем. 

«Уважаемый Андрей Юрьевич! Дорогие друзья! Примите мои искренние поздравления с 20-летием Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Этот замечательный юбилей вы встречаете большими достижениями. Благодаря профессионализму, энергии и целеустремленности инженеров, операторов, программистов, связистов удалось создать крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть.

Производственно-технологический комплекс объединяет тысячи современных передающих станций и телевизионных передатчиков, делает все, чтобы миллионы наших граждан от Калининграда до Владивостока имели возможность получать качественное цифровое телевидение и радиовещание. Предприятие имеет стратегически важное значение, обеспечивает единое информационное пространство страны.

РТРС — лидер по использованию высоких технологий. Уникальная автоматизированная система управления позволяет эффективно эксплуатировать телесеть, предотвращать аварийные ситуации, а также оперативно взаимодействовать с телеканалами и телезрителями.

Сегодня современная платформа Российской телевизионной и радиовещательной сети готова к внедрению услуг телерадиовещания следующего поколения, что в том числе даст возможность выпускать в эфир телепередачи в стандарте высокой и сверхвысокой четкости, с многоканальным звуком.

Желаю вам успехов в реализации намеченных планов, здоровья и благополучия», — говорится в тексте телеграммы

РТРС был образован Указом Президента России № 1031 от 13 августа 2001 года. РТРС — государственный оператор эфирного телерадиовещания, естественная монополия в области связи, стратегическое предприятие. В 2010-е годы РТРС реализовал мероприятия федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» по созданию цифровой телесети. Правительство России признало госпрограмму высокоэффективной. В 2021 году РТРС признан лучшим работодателем отрасли телекоммуникаций России.