Чтобы вокруг стало лучше, начни с себя

Ангелина Политыкина не так давно училась в Кардымовской средней школе. С семи лет начала обучение в детской школе искусств на хореографическом отделении. Ее детской мечтой было стать хореографом.

После окончания танцевального отделения ее увлекло рисование. Тем более, что многие знакомые и родственники уже тогда признавали у нее талант. В 14 лет Ангелина начала учиться на художественном отделении ДШИ. Уроки у Веры Иовны Яковлевой и Татьяны Петровны Николаенковой заставили ее серьезно задуматься о профессии в сфере изобразительного искусства и о поступлении в СмолГУ.

Уже с 8 класса Ангелина начала серьезно готовиться к поступлению на художественно-графический факультет, прилагая все усилия и посвящая занятиям много времени. Большое влияние на принятие окончательного решения оказала одна из подруг — Мушкина Наташа, которая на тот момент уже являлась студенткой художественно-графического факультета.

Своей цели наша героиня добилась, и в 2012 году поступила на бюджетное место в университет по специальности «Графический дизайн».

Ангелина признается, что учиться ей нравилось, ведь графический дизайн интересовал ее изначально, а когда больше узнаешь, пробуешь свои силы, это увлекает еще больше. Хотя простым процесс обучения назвать нельзя.

Сейчас наша героиня работает по выбранной специальности и продолжает развиваться в этом направлении, следить за современными тенденциями, учиться новому.

Рассказывая об Ангелине Политыкиной, не могу обойти стороной один факт ее биографии. Собственно, с этого момента я и узнала об этой девушке. Примерно в 2014 году мне довелось прочитать в одном смоленском издании о показе коллекций моды. Одной из моделей этого показа и была Ангелина, тогда у нее еще была фамилия Тихая. Фотографии девушки мне понравились и запомнились.

Сама Ангелина рассказывает:

— Когда я училась на первом курсе в университете, одна девушка — Магидова Лидия, которая на тот момент уже развивалась в модельной сфере, решила организовать модельную школу на базе университета и устраивала кастинг. Это должно было помочь студентам, которые учились на специальности «Дизайн костюма», ведь им часто приходилось показывать свои коллекции на выставках, экзаменах, а для этого требовались модели, умеющие правильно и выигрышно продемонстрировать их творения. Я не собиралась участвовать в кастинге, меня уговорили преподаватели и подруги. Вот я и решила сходить посмотреть. Но в итоге все же участвовала в кастинге. Меня приняли в модельную школу и сразу определили в коллекцию, которая должна была участвовать в ближайшем мероприятии. Позднее я решила, что занятия в этой школе помогут мне: во-первых, обрести уверенность в себе, во-вторых, научиться красиво ходить на

каблуках. До этого, если говорить честно, такими умениями я не обладала. Развиваться в качестве модели я не планировала, на это необходимо время и силы, а мне хотелось все же стать именно дизайнером и работать в этом направлении. Но определенные плюсы от этих занятий я получила, например, стала увереннее в себе.

Увлечением Ангелины на протяжении долгого времени является создание портретов. Увлеклась она этим случайно, решив однажды сделать подарок на день рождения маме. Сегодня она оценивает этот первый опыт очень скромно, но он послужил началом для важного хобби. После первого портрета, который увидели родные и знакомые люди, к ней стали обращаться с просьбой повторить опыт. С каждым новым портретом она нарабатывала навык и умение, получалось все лучше и лучше. Пришла уверенность. А главное — это доставляет удовольствие и автору, и людям.

На мой вопрос кого больше нравится рисовать, Ангелина ответила так:

— Не могу сказать, что мне нравится рисовать кого-то больше, а кого-то меньше. Все разные, каждого человека рисовать и изучать очень интересно, независимо от пола или возраста. Но самой красивой частью человеческого лица считаю глаза. Говорят, что глаза — зеркало души. Некрасивых глаз мне пока что видеть и рисовать не доводилось.

Постепенно наше общение с Ангелиной перешло к общечеловеческим темам. И мне бы хотелось привести здесь некоторые ее рассуждения:

— Красота для меня — это, в первую очередь, внутреннее состояние, самовоспитание, мысли и проявление этого всего в поведении и действиях. Для того, чтобы мир стал лучше, нужно начинать с улучшения себя. Не отвечать грубостью на грубость, учиться ставить себя на место другого человека, стремиться видеть прекрасное в окружающем нас мире, заботиться о природе. Иногда улучшения и изменения могут начаться с малого, например, я никогда не кидаю мусор на улице, даже жвачку. Мне кажется, проблема с мусором очень важная в нашем мире, и когда вижу горы бутылок, фантиков, окурков и прочего на улицах, становится неприятно на душе и обидно за всех нас. Я считаю, что нет ничего сложного, чтобы донести фантик до мусорки или положить его в карман и выбросить дома. Считаю, что нужно быть добрее друг к другу, внимательнее к природе и ответственнее к жизни в целом.

Ангелина очень любит родной поселок Кардымово. Здесь у нее много мест, где ей нравится бывать, любоваться природой, слушать журчание вод Хмости по камням. Красивых мест много, главное — уметь их видеть.

У нее нет кумиров среди знаменитостей, но есть знакомые люди, личные качества и поступки которых ей по душе и заслуживают уважения. От каждого человека в ее жизни она готова чему-то учиться.

Сама же Ангелина является примером человека, который, несмотря на свою молодость, четко ставит задачи и движется по пути их реализации. Дорожит людьми, ее окружающими. Ценит доброту, участие, красоту и сама прилагает усилия к тому, чтобы мир становился чуточку лучше.