ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР В СОЛОВЬЁВО

На протяжении многих лет шахматно-шашечные турниры среди членов Кардымовской организации Всероссийского общества инвалидов проводились в поселке Кардымово. В этом году традицию решено было изменить. По словам председателя районного общества инвалидов Натальи Березовской, это не было спонтанным решением.

Н.А.Березовская: «Мы давно уже задумывались над тем, как  сделать наши мероприятия более доступными для членов организации, которые проживают на селе и не имеют возможности самостоятельно приехать в Кардымово. Решили  провести очередной шахматный турнир на территории одного из поселений. Выбор сделали в пользу Соловьёво. На это было сразу три причины: в Соловьёвском Доме культуры недавно был сделан ремонт, кроме того, там открылась новая музейная экспозиция, а самое главное – именно в Соловьёве оказалось наибольшее количество любителей игры в шахматы. Руководство района поддержало нашу идею, и 26 мая шахматный турнир состоялся».

Обязанности главного судьи турнира были возложены на директора  физкультурно-оздоровительного комплекса Сергея Ануфриева, функции секретаря и помощника судьи выполняла специалист по спорту Валерия Николаева.

Перед началом соревнования для участников и организаторов мероприятия была проведена обзорная экскурсия по музейной экспозиции «Соловьёва переправа», которую провела методист районного историко-краеведческого музея Александра Гуселетова. Те, кто бывал в экспозиционном зале до проведения ремонта и обновления экспозиции отметили, как сильно все изменилось и какая огромная работа проведена не только по ремонту, но и подбору экспонатов, оформлению стендов и витрин. Особое внимание и интерес привлекли инсталляция «Бой у Соловьёвой переправы», макет с представленными на нём переправами и, конечно, блиндаж, в котором многие захотели сфотографироваться на память.

После познавательной экскурсии перед участниками турнира с приветственными и напутственными словами выступили Наталья Березовская и Игорь Горбачёв — председатель Кардымовского районного Совета депутатов. Об основных правилах турнира рассказал Сергей Ануфриев.

Настроившись на серьёзный лад, игроки заняли свои места за шахматными досками и сражение началось. Одиннадцать человек , в том числе четверо подростков, несколько часов выясняли, кто же из них может по праву называться гроссмейстером. Несмотря на то, что участникам турнира приходилось напряженно выстраивать стратегию и тактику нападения и защиты, атмосфера в зале царила по-дружески доброжелательная и тёплая. В перерывах, когда менялись шахматные игроки, для подкрепления сил и поднятия духа можно было попить сладкого чая с домашней выпечкой, заранее приготовленной организаторами соревнований.

Поддержать игроков приехали глава Кардымовского района Павел Никитенков и заместитель главы Дмитрий Тарасов, выкроив для этого в плотном рабочем графике  время.

По завершении турнира судья подвёл итог и объявил результат. Среди женщин места распределились следующим образом: 1 место – Фроленкова Елена Юрьевна; 2 – Давыдова Наталья Ивановна; 3 – Устинова Людмила Валентиновна; 4 место разделили Шамбикова Милана, Евстигнеева Наталья Кузьминична и Арсюкова Анжела.

Среди мужчин места распределились так: 1 место – Струговец Владимир Семёнович; 2 – Цыбульский Николай Андреевич; 3 – Цыбульский Иван; 4 место поделили Цыбульский Николай и Антипов Юрий Петрович.

Хочется отметить, что Игорь Горбачев тоже с удовольствием сыграл несколько шахматных партий, правда вне зачета.

Все участники шахматного турнира получили призы и подарки, зарядились позитивом и выразили надежду на скорую встречу.

Наталья Березовская отметила: «Все мы, и организаторы, и участники, очень довольны тем, как прошла эта игра. От лица всей нашей районной организации хочу поблагодарить тех людей, которые помогли нам осуществить выездное мероприятие — это администрация Кардымовского района, И.В. Горбачёв, С.С. Ануфриев, В.А. Николаева, В.А. Чубаров, А.Б. Гуселетова, З.И. Маныкина, Е.В. Азарова. Отдельное спасибо кардымовским предпринимателям М.А. Кравченко, Г.В. Кравченко и Т.А. Киселёвой. Благодаря их участию шахматный турнир запомнится не только спортивными победами, но и доброжелательностью, взаимовыручкой, информативностью и вниманием».