Письмо в газету

Вот и закончились майские праздники. Скромно, без массовых торжеств отметили День Победы в этом году в Кардымово.

Прочитала в нашей районной газете «Знамя труда», что было много работы проведено по благоустройству памятников и памятных мест. Но почему-то никому нет дела до мемориальных знаков. Их в поселке всего три. Разве справедливо то, что они забыты?

Возле мемориального знака, что у реки Хмость,  неравнодушные люди посадили ели, молодые сосны, цветы. Но этого для памяти мало. Обещания по благоустройству этих мест пока что так и не исполнены.

26 мая приходили к памятному знаку ученики 5 класса Кардымовской средней школы с преподавателями. Я рассказала им, почему здесь установлен  камень, какие события произошли здесь в годы Великой Отечественной войны.

Дети собрали весь мусор, сухую траву, упавшие ветки, чтобы было легче косить траву. А косит ее на этой территории уже много лет подряд один человек. Его никто не обязывал и не назначал, деньги ему за это тоже не платят. Он со своей семьей, таким образом, чтит память о погибших. Его дочь прекрасно знает, зачем они приходят на это место.

Мне очень хочется поблагодарить Сергея Константиновича Агеева, его семью за неравнодушие, трудолюбие и сохранение памяти о наших земляках, убитых фашистами.

Спасибо Ольге Трофимовне Николаевой, которая несмотря на свой возраст, много сил и времени тратит на уход за территорией вокруг памятного знака, посадку цветов и уход за ними. При необходимости она даже участвует в тушении травы.

Благодарю и председателя районного совета ветеранов Мансура Мазгаровича Бухарметова за поддержку и понимание.

Котельникова Е.Н. — председатель ветеранской организации п. Кардымово