Книга ко Дню Победы

Выход в свет книги — событие для автора особое и всегда волнительное, ведь это труд не одного дня, мысли, которые не давали покоя, воспоминания, бередящие душу и желание поделиться увиденным и пережитым.

Инесса Лаврентьевна Маленкова 11 мая получила из печативторой выпуск своей книги «Духовщина — колыбель моя», выпуск которой был приурочен ко Дню Победы. Впервые книга вышла в свет в 2019 году.

Вместе с председателем районного совета ветеранов Мансуром МазгаровичемБухарметовым мы побывали у Инессы Лаврентьевны в гостях, чтобы поздравить ее с Днем Победы и приятным событием.

На столе в одной из комнат уже лежали две стопки книг, одна из которых была развернута. Я посмотрела на книгу, и в памяти всплыл такой случай:

— В сентябре 2019 года в Кардымовский районный историко-краеведческий музей приезжали участники молодежного клуба «Патриот», действующего на базе Центра детского творчества города Духовщины.  Руководитель клуба — Нина Сергеевна Иванова — очень хотела приобрести для ЦДТ и себя лично книгу кардымовского автора Инессы Лаврентьевны Маленковой о Духовщине и интересовалась, как это можно сделать. Тогда я подумала, что как здорово, когда земляки ищут твою книгу, значит, она получилась.

В процессе общения с Инессой Лаврентьевной я убедилась в правильности своей догадки, что поводом для второго издания книги послужил неподдельный интерес и спросдуховщинцев. 

По словам автора, она была уверена, что ста экземпляров книги вполне достаточно и не послушала совета смоленского поэта Анатолия Рудницкого, который, прочитав работу, высоко ее оценил и сразу рекомендовал сделать двести экземпляров. Но Инесса Лаврентьевна посчитала, что работы краеведческого характера не пользуются широкой популярностью, а для заинтересованных людей этого вполне достаточно.Но время показало, что она ошиблась.

Уже после презентации в Духовщинской библиотеке стало понятно, что книга востребована и нашла своего читателя.

Инесса Лаврентьевна — человек, прекрасно разбирающийся в литературе, любящий поэзию. Многие стихи и сегодня она с удовольствием читает наизусть.

Нам она тоже прочла одно из любимых стихотворений Константина Симонова «Родина», однажды заставившее ее вспомнить Духовщину своего детства, духовщинцев, сыгравших в судьбе значимую роль, как, например, Алейников, который вывозил детей из огня уже охватившей город войны, и тех, с кем просто довелось быть знакомой:

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину — такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Важным толчком для начала работы над книгой послужила встреча автора с директором Духовщинского музея и его сотрудниками. В музее тогда была организована фотовыставка, посвященная освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Среди экспонатов – фотография, найденная у немецкого офицера. На ней запечатлено красивое здание, полностью разрушенное во время войны. Что размещалось в этом здании, было неизвестно. Инесса Лаврентьевна сразу узнала в нем Народный дом, ведь именно это строение очаровало и околдовало ее  в детстве своей красотой и неповторимостью.

Рассматривая выставку, Инесса Лаврентьевна узнавала многие места и уточняла их местонахождение. Работники музея посетовали, чтостолько неизвестного еще остается в истории Духовщины и хорошо бы попытаться собрать то, что еще возможно.

— И тут еще моя родственница имела неосторожность сказать: «Вот ты и возьмись», — с улыбкой рассказывает наша героиня, -а я отвечаю: «И возьмусь».  Потом мы стали искать духовщинских старожилов. И оказалось, что я и есть самый старший из них.

Писать книгу было легко, она вышла из моего сердца. Родилась я в Смоленске, но колыбель, воспитание – это Духовщина.

Инесса Лаврентьевна с трепетом вспоминает, как, вручая первую книгу, Валерий ЕфимовичРудницкийпоздравил ее и поцеловал руку, сказав: «Я не каждой женщине целую руку, но эта рука заслужила».

Эту похвалу она бережно хранит в сердце и с большой теплотой и признательностью отзывается о Рудницком, оказавшем ей помощь в рецензировании первого издания книги.Работать им совместно над книгой было хорошо, ведь оба — дети войны. Поэзию Валерия Ефимовича Инесса Лаврентьевна знает и любит.

 Для нас она с удовольствием прочла одно из гражданских стихов поэта, посетовав, что кардымовцы и, в частности,районка, забыли о годовщине со дня смерти поэта, а он ведь любил наш район, людей, здесь живущих, и часто приезжал с творческими вечерами и как общественный деятель.

В ближайшие дни Инесса Лаврентьевна Маленкова собирается отвезти основную часть книг в Духовщину, чтобы у всех желающих была возможность ее приобрести.

В Кардымовском районе познакомиться с работой Инессы Лаврентьевны можно в детской и взрослой библиотеке, музее.

Мы от всей души желаем уважаемой Инессе Лаврентьевне крепкого здоровья, реализации ее творческих талантов и всего самого доброго.