Курс – на развитие

О проделанной работе, реализуемых проектах, благоустройстве муниципального образования и перспективах его развития мы поговорили с Главой Кардымовского района Павлом Петровичем Никитенковым.

Павел Петрович, 21 апреля  вся наша страна отмечает День местного самоуправления.  Расскажите, как осуществляется местное самоуправление в нашем районе?

Дата 21 апреля выбрана в соответствии с днем, который по праву считается началом законодательного формирования местного самоуправления в России. 21 апреля 1785 года Императрица Екатерина II издала Указ «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», иногда этот документ именуется как «Жалованная грамота». Этот Указ положил начало широкому развитию местной выборной власти по всей России.

Дальнейшее его развитие связано с реформами Александра II.  А  развитие земств, местного самоуправления позволило России сделать рывок вперёд.

Конституция Российской Федерации закрепила самостоятельность местного самоуправления, его развитие продолжается по сей день.

День местного самоуправления — это дань уважительного отношения к миллионам людей, которые в ущерб личным интересам отдают свои силы, способности и время служению людям.

Местное самоуправление на территории нашего района осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законами Смоленской области и Уставом муниципального образования «Кардымовский район».

Реализация местного самоуправления —  это общая система управления, основанная на чётком взаимодействии с населением. Только в тесном сотрудничестве с гражданами можно добиваться решения насущных задач, строить планы на будущее развитие.

— Какова структура местного самоуправления в районе?

          В структуру местного самоуправления Кардымовском района до 2019 входило 9 поселений: Кардымовское городское поселение, Березкинское сельское поселение, Мольковское сельское поселение, Соловьевское сельское поселение, Нетризовское сельское поселение, Первомайское сельское поселение, Каменское сельское поселение, Шокинское сельское поселение, Тюшинское сельское поселение. С 2019 года в результате реорганизации сельских поселений путём слияния осталось 4 поселения: Кардымовское городское поселение, Каменское, Тюшинское и Шокинское сельские поселения Администрации муниципального образования «Кардымовский район».

— В каких проектах принял участие Кардымовский район.  Что, на Ваш взгляд, стало самым важным?

 Выделить что-то одно – значит, обесценить важность другого. Ведь все сферы, которые затрагивают национальные проекты, региональные проекты, проекты партии «Единая Россия» одинаково важны.  Например, в национальном проекте «Здоровье» есть региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», и уже  в 2020 году в рамках этого проекта прошла замена двух фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Шестаково и Каменка, находившихся в аварийном состоянии. В этом году планируется к замене ФАП в деревне Мольково.

В рамках национального проекта «Культура»  в Кардымовской детской школе искусств появились два пианино «Михаил Глинка». В рамках  проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» и проекта «Местный Дом культуры» были установлены 150 кресел в зрительский зал районного Дома культуры (который был отремонтирован еще в 2018 году).

За счёт местного бюджета произведен ремонт в районном историко-краеведческом музее,  в Мольковском сельском Доме культуры.

За счёт средств проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» ведётся капитальный ремонт Соловьевского сельского дома культуры. На эти мероприятия в 2021 году выделено 900 000  рублей.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» и областной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Смоленской области» выделены средства из федерального бюджета на реконструкцию плавательного бассейна. Ремонтные работы по реконструкции плавательного бассейна планируются  начать  уже в текущем  году.

Участие в  национальном  проекте «Образование» позволило  отремонтировать два  помещения в  МБОУ «Кардымовская СШ» для функционирования центра «Точка роста» и пополнить материально-техническую базу комплектом для обучения шахматам, петличным микрофоном, квадрокоптером, смартфоном, телекоммуникационным оборудованием, тренажёрами-манекенами для отработки приёмов первой медицинской помощи, ноутбуком мобильного класса и приобретено ещё много необходимого для обучения оборудования. Утвержден перечень программных мероприятий по созданию спортивных клубов в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», на которые из областного бюджета  были выделены денежные средства в размере 550 тысяч рублей. На эти средства закуплены:  спортивный инвентарь, спортивное оборудование, спортивные формы: волейбольная, футбольная, баскетбольная и многое другое. Создан муниципальный опорный Центр дополнительного образования детей (далее — МОЦ) на базе Центра детского творчества.

— Что уже сделано в сфере благоустройства территорий поселений и что планируется сделать в ближайшее время?

Хотелось бы начать с того, что для выполнения каждого из этапов благоустройства необходимо проделать большую подготовительную работу, невидимую для глаз обычного жителя. К примеру, для того, чтобы осуществить ремонт дороги или муниципального здания, необходимо подготовить проектно-сметную документацию, оформить правоустанавливающие документы, провести торги, и только после этого приступить к ремонту.

Особое внимание к оформлению правоустанавливающих документов на объекты муниципальной собственности ранее (до 18 марта 2014 года) не уделялось, а сейчас, к сожалению, осуществлять ремонт без них невозможно. Оформление земельных участков, а также недвижимости, являющейся муниципальной собственностью, требует затрат, как материальных, так и временных. Жители поселений должны знать и понимать, что сделать «всё и сразу» невозможно.

В поселке Кардымово с 2019 года реализуются мероприятия регионального проекта «Формирование современной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По результатам общественных обсуждений в 2019 году было принято решение о благоустройстве парковой зоны в пос. Кардымово на ул. Парковой. На данное мероприятие из федерального бюджета было выделено — 3 023, 603 тыс. рублей, из бюджета Смоленской области — 93, 514 тыс. рублей, из местного бюджета – 400, 125 тыс. рублей. В результате в нашем райцентре появился своеобразный центр притяжения — здесь постоянно гуляют и пожилые люди, и дети, и молодежь.

В 2020 году по программе «Формирование современной городской среды» завершены работы по устройству современной детской игровой площадки на ул. Парковой п. Кардымово. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 1 783,095 тыс. рублей. Работы включили в себя устройство современного коврового покрытия площадки, а также установку игровых элементов и садово-парковых диванов.

Помимо федеральных и областных средств, Администрация района направляет на благоустройство  парковой территории и местные средства. В 2020 году на установку 20-ти декоративных парковых фонарей и посадку саженцев деревьев истрачено 500,00 тыс. рублей из бюджета городского поселения. Работа по установке системы видеонаблюдения в поселке также продолжится за счет собственных средств. На эти цели мы направляем в текущем году 300 тыс. рублей.

Кроме этого, в рамках  программы «Формирование современной городской среды» произведено благоустройство пешеходного тротуара к зданию районного Дома культуры на ул. Ленина. На данные цели израсходовано из бюджетов всех уровней 879,1872 тыс. рублей. В рамках благоустройства тротуара установлено 4 садово-парковых дивана, 2 урны, 8 декоративных фонарей уличного освещения и пандус для людей с ограниченными возможностями длиной 15 метров.

— Расскажите об участии в государственной программе «Развитие  проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования  местного  значения».

Протяженность улично-дорожной сети Кардымовского городского поселения составляет 32 км общей площадью покрытия более 220 000 м2 . Из них дороги с твердым асфальтобетонным покрытием составляют 15 км; с покрытие из песчано-гравийной смеси — 8 км и грунтовые дороги – 9 км.

 В 2018 году при содействии Губернатора Смоленской области А.В. Островского, из дорожного фонда Смоленской области были выделены средства на ремонт четырех улиц поселка. Это ул. Матросова, ул. Советская, ул. Индустриальная и участок дороги от ул. Ленина в п. Кардымово до ул. Центральная в д. Кривцы. Всего в 2018 году было отремонтировано 3,2 км дорог. Направлено на данные цели было 37,3 млн. рублей.

В 2019 году за счет средств дорожного фонда Смоленской области были отремонтированы участки дорожного покрытия на ул. Ленина в районе военного городка и перед железнодорожным переездом. Общая площадь отремонтированного покрытия составила более 8000 м2. На данные цели было направлено 11,1млн. рублей. Помимо этого за счет собственных средств (3,4 млн. рублей) были отремонтированы придомовые территории многоквартирных домов, прилегающих к отремонтированному участку улицы Ленина. Результатом работ, выполненных за период 2018-2019 годов, в буквальном смысле стало изменение облика поселка и закрытие проблемных вопросов, которые поднимались жителями перед местными властями еще с середины двухтысячных годов.

В 2020 году выполнены работы по ремонту участка дороги по ул. Каменка от дома №15 до пер. Предбазарный в п. Кардымово Кардымовского района (стоимость работ — 3,09 млн. рублей) и ремонт участка дороги по ул. Красноармейской в п. Кардымово Кардымовского района (стоимость работ — 9,009 млн. рублей).

 Придомовая территория прилегающих к отремонтированному участку ул. Красноармейская домов № 25, 27 и 29 благоустроена в 2020 году за счет средств местного бюджета (стоимость работ — 3 млн. рублей.) 

  В 2020 году в рамках заключенного соглашения между Администрацией муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области и Департаментом Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству о предоставлении средств дорожного фонда Смоленской области для разработки проектно-сметной документации необходимые средства в размере 2,8 млн. рублей были выделены.

С середины марта 2020 года проводились работы по изготовлению проекта «Реконструкция участка дороги по ул. Красноармейская от дома №31 до выезда из п. Кардымово».На сегодняшний день выделены денежные средства в сумме 55 миллионов рублей, начинается конкурсная процедура.  Важной особенностью данного проекта является то, что он взаимоувязан с работами по газификации улиц Луговая, Гребнева, Багречевой, Славянской и Адмирала Балтина, которые мы планируем выполнить за счет собственных средств в текущем году (3,8 млн. рублей).

— Павел Петрович, ведутся  ли  в районе работы в рамках развития сельских территорий?

Решение об участии в тех или иных национальных проектах принимается Главами сельских поселений самостоятельно. Два сельских поселения — Каменское и Тюшинское — участвуют в  национальном  проекте «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках регионального проекта «Российское село» построены спортивные площадки в деревнях Астрогань  и Мольково, завершено присоединение к газораспределительной сети газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов д. Мольково по ул. 1-ая Молодёжная и ул. Луговая.

Каменское сельское поселение участвует в федеральном проекте «Чистая вода», в рамках которого в деревне Каменка будет осуществлено строительство нового водопровода и станции водоподготовки.

— Расскажите об успехах и перспективах развития сельского хозяйства района.

На территории Кардымовского района осуществляют производственную деятельность в сфере сельского хозяйства 4 сельскохозяйственные организации, 21 крестьянское (фермерское) хозяйство и личные подсобные хозяйства. Основными направлениями в животноводстве являются производство молока, мяса КРС. Растениеводство в основном направлено на обеспечение кормами отрасли животноводства и расширения площадей овощеводства.

В сфере реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» на территории Кардымовского района осуществляется предоставление субсидии сельскохозяйственным организациям и предпринимателям в рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства на территории муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области». Восемь сельхозтоваропроизводителей получили финансовую поддержку на общую сумму 10,5 миллионов рублей.

Также проводится работа по размещению на сайте отдела экономики, инвестиций, имущественных отношений Администрации района информации о конкурсах по поддержке субъектов предпринимательства, инфраструктуре поддержки субъектов МСП, о региональных, федеральных и муниципальных мерах поддержки, поддержке сельскохозяйственных организаций и фермеров.

— Когда дело касается исполнительной власти, возникает великое множество советов, критических замечаний в адрес руководителей. Как Вы относитесь к критике?

Деятельность органов местного самоуправления должна обладать информационной прозрачностью. А население должно быть осведомлено о деятельности местной власти и должно иметь возможность выражать свое отношение к этой власти, должна постоянно обеспечиваться обратная связь населения и власти.

  К власти всегда есть вопросы. Главное — чтобы критика была объективной, разумной и адекватной. Считаю, что каждый в этой жизни должен заниматься своим делом, и тогда будет меньше поводов для критики и недовольства. Критиковать всегда просто, а вот проявить инициативу и сделать что-нибудь хорошее для окружающих гораздо сложнее, и поэтому, в основном, пыл критиканов быстро угасает, когда их просишь принять участие, к примеру, в субботнике. Люди, которые любят свой посёлок, свой район, принимают в их благоустройстве активное участие, делают это без лишних слов. К ним я испытываю чувство глубокого уважения и стараюсь оказывать  всяческое содействие.

Что бы Вы, как Глава муниципального образования хотели пожелать своим землякам и своим коллегам в этот день?

         Я хочу поблагодарить  жителей района, руководителей предприятий и организаций,  всех, кто с душой, добром в сердце, серьёзно и ответственно делает свою работу – каждый на своём рабочем месте. Эти люди всегда были и будут опорой, основой нашего муниципального образования.

Коллегам от души хочется пожелать  здоровья, понимания, терпения, желания работать ради людей и для людей. И чтобы эта работа приносила только удовлетворение.

С праздником, уважаемые коллеги!