С любовью к «почемучкам»

Что такое библиотека? Такой вопрос мы решили задать кардымовским мальчишкам и девчонкам младшего школьного возраста.

Практически все они ответили, что это место, где много книг. Были и более обстоятельные ответы, когда ребята говорили, что книги из библиотеки можно брать домой после того, как тебя запишут в читатели, что там проводят интересные мероприятия и показывают мультфильмы.

В ответе на вопрос: «Зачем вы ходите в библиотеку» дети были единодушны: «Чтобы много знать».

Очень хорошо, что они думают именно так. Ведь библиотека – это действительно хранилище знаний  из самых разных областей, и чем раньше у ребенка появится интерес к книге, тем разностороннее будут его познания.

В Кардымовской детской библиотеке трудится давно сложившийся дружный коллектив, объединенный не только любовью к книгам, но и к детям.

Галина Ивановна Татаренкова считает, что библиотекарь — это даже больше чем профессия – это призвание. Люди со стороны здесь не задерживаются надолго.

Сама она трудится библиотекарем с 1980 года. Правда, до этого ее деятельность тоже была связана с книгой. Галина Ивановна, закончив полиграфическое училище,  трудилась в Смоленском полиграф комбинате переплетчиком.

С детства для нее книга обладала особой магией и притягательностью. Пересказывая друзьям только что прочитанную книгу, она замечала, что ее внимательно и с интересом слушают.А еще Галине очень нравился запах новых книг, которые хранились в отдельном книжном шкафу.

В юношеском возрасте она полюбила периодику. В то время выходило много журналов, где печатались повести, рассказы, романы. Купить хорошую книгу было весьма проблематично, а вот прочесть заинтересовавшее тебя произведение в периодическом печатном издании – гораздо проще. С какой же радостью она брала в руки новый журнал, чтобы наконец-то узнать, что будет происходить с понравившимися героями дальше.

Когда Галина училась на библиотекаря, стажировку довелось проходить в Смоленской областной детской  библиотеке, и первое ее мероприятие было с детьми младшего школьного возраста. Оно напомнило ей те чувства и ту искреннюю радость, которые она испытывала в детстве, когда рассказывала своим сверстникам о прочитанных книгах. Ее предпочтение в возрастной категории было определено – это дети.

По распределению Галину направили работать во взрослую библиотеку поселка Кардымово, но, как только представилась возможность, она перешла в детскую.

Галина Ивановна так поясняет свой выбор:

— Я чувствую, что мне больше нравится работать с детьми. Они непосредственны и эмоциональны. По их лицам сразу читается, интересно им или нет. Они умеют слушать, не отвлекаясь, полностью погружаясь в происходящее. Люблю отвечать на их «почему». Порою это совсем непросто, ведь предугадать, куда занесет их воображение невозможно, и на одном опыте «далеко не уедешь», приходится постоянно самообразовываться.

Нужно уметь правильно предложить ребенку книгу, чтобы она была ему не только интересна, но и полезна. Сейчас выходит много красивых, красочных книг, но не всегда они столь, же привлекательны внутри, а ведь тексты, содержание книги очень важны. И дети тоже в этом быстро разбираются. Бывает, приходит новая книга, пользуется популярностью, все ее хотят почитать, а прочитав, задаются вопросом: и почему ее все берут, ведь кроме картинок в ней ничего интересного нет.

Библиотека – живой организм. И перемены, происходящие в обществе, отражаются и в ее деятельности.

Галина Ивановна считает, что во все времена прослеживается взаимосвязь между воспитанием в семье и пристрастием к литературе. Если в семье любят читать, то это передается почти всегда и детям. Очень приятно, когда малышей впервые в библиотеку приводят родители, такие дети чаще становятся активными читателями.

—   В детском возрасте искренность и доброта проявляются у человека   наиболее остро,- считает Галина Ивановна. – Дети очень любят книги о животных, умеют им сопереживать. Для них люди и звери стоят на одной ступени, и они готовы проявить все свои самые лучшие качества ради маленького щенка или котенка. И это очень важно для воспитания в них доброго отношения к миру.

Мы не так много времени проводим с каким-то одним конкретным ребенком, но мы стараемся его максимально использовать, чтобы привить любовь к книге, аккуратность,  ответственность. Ребенок имеет возможность сам посмотреть и выбрать книгу на стеллажах. Открытый доступ – это отличная идея, ведь процесс выбора очень важен. Причем дети в своем большинстве стараются поставить книгу на то место, откуда ее взяли. Мы, конечно, контролируем расстановку книг, но процессу общения с книгой наших читателей не мешаем.

Мероприятия, проводимые на базе детской библиотеки, бывают разной направленности: патриотические, нравственные, познавательные, духовные, краеведческие. Могут совмещать и сразу несколько тематик.

Мы стараемся дать детям возможность для самовыражения и не ограничивать их в свободе общения,  наши читатели сами понимают, куда пришли и как нужно себя вести.

Галина Ивановна в детской библиотеке работает тридцать  лет. Многие ребята давно выросли из возраста маленьких  читателей, обзавелись семьями, детьми, даже внуками, но как, же приятно, когда, встречаясь на улице, бывшие читатели здороваются, улыбаются. Значит, помнят, значит, все было не зря, и ей удалось поделиться с ними своей любовью к книге и сделать мир, путь даже для нескольких ребятишек, немного лучше, добрее, интереснее. И путь эта эстафета доброты и любви продолжается дальше.