Подготовка к спартакиаде учащихся Смоленской области

На Смоленщине массовые спортивные соревнования  проходят с 1979 года. За это время в мирных баталиях приняли участие десятки тысяч смолян. 

14,17 и 18 апреля на базе физкультурно-оздоровительного комплекса поселка Кардымово состоялись соревнования по мини-футболу среди юношей 2004-2006 года рождения в рамках ХХХVI Спартакиады учащихся Смоленской области. Также прошли соревнования по волейболу среди мужских и женских команд 2003 года рождения и старше в зачет XVII Спартакиады муниципальных образований, приуроченнойк 60-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

Соревнования проводились с целью широкого привлечения учащихся Смоленской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни и выявления сильнейших спортсменов по разным видам спорта с целью комплектования сборных команд области для участия в Спартакиаде учащихся России.

В отборочных играх по мини-футболу приняли участие команды муниципальных образований «Кардымовский район», «Ельнинский район», «Починковский район», «Дорогобужский район».

Команду от муниципального образования «Кардымовский район» в соревнованиях представляли учащиеся Кардымовской средней школы и Соловьевской основной школы: Сергеев Андрей, Глушан Илья, Колеченков Максим, Шавгеня Александр, Костяков Матвей, Васильев Вадим, Прохоров Максим, Достовалов Артем, Цыбульский Александр, Цыбульский Николай.Тренер команды — Эдуард Винарчик.

Время игры составляло: 2 тайма по 15 минут без дополнительного времени. Перерыв — 5 минут. К сожалению, в этот раз фортуна отвернулась от кардымовской команды, и она не смогла показать ту игру, на которую очень рассчитывали болельщики.

В нелегкой борьбе за приз места распределились следующим образом:

1 место – Починковский район;

2 место – Дорогобужский район;

3 место – Ельнинский район;

4 место – Кардымовский район.

Команда-победитель завоевала путевку в финал ХХХVI Спартакиады учащихся Смоленской области по мини-футболу среди юношей 2004– 2006 года рождения, который состоится 29 апреля в городе Смоленск.

В отборочных играх по волейболусреди мужчинбыли представлены команды муниципальных образований «Кардымовский район», «Ельнинский район», «Духовщинскийрайон», «Дорогобужский район». Эти же районы, а также Темкинский представили и женские команды.

По результатам отборочных игрсреди волейболистов-мужчин места распределились следующим образом:1 место – Духовщинский район;2 место — Дорогобужский район;3 место — Ельнинский район;4 место — Кардымовский район.

Женская команда Кардымовского района по волейболу сыграла успешнее мужской, и в упорной борьбе смогла завоевать 1 место. 2 место —  у Духовщинскогорайона; 3– уЕльнинского района. 4 и 5 места заняли команды из Глинковского и Темкинского районов соответственно.

Победители отборочных этапов будут принимать участие в финальных соревнованиях по волейболу XVII Спартакиады муниципальных образований Смоленской области.

Мнение: Юлия Василенок тренер женской команды по волейболу:

— В исполнении нашей женской сборной мы увидели командный волейбол. Заметно было, что девушки бились до последнего мяча. Важно, что не провалились, хотя было много моментов, когда легко можно было пасть духом. Но они сумели удержать преимущество в игре, одержать победу и выйти в финал Спартакиады.

Что касается нашей мужской сборной, то им не хватило уверенности.