Волшебный мир кулис

Без театра жизнь человека не была бы столь многообразной и занимательной. Он расширяет границы восприятия человека, дарит понимание многих вещей. Сегодня этот вид искусства считается одним из важных для человечества, в признание его значимости в 1961 году был учрежден День театра.

Дата празднования всемирного профессионального праздника приходится на 27 марта.

Ни для кого не секрет, что театр начинается с вешалки. Еще Станиславский писал о важности первого впечатления и первых минут пребывания в театре. Он говорил, что артисты знакомятся со зрителем именно в гардеробе, следовательно, каждый член коллектива равнозначно важен для театра. Поэтому Всемирный день театра можно по праву считать праздником для всех.

В Кардымовском районе уже долгие годы существует театральный коллектив — агитбригада «Нива», которая образовалась в середине 80-х годов прошлого века на базе районного Дома культуры. В 1995 году ему было присвоено почетное звание «Народного самодеятельного коллектива».

За годы своего долгого существования сменился не один состав членов агитбригады. В советские годы коллектив часто выезжал по селам района и каждый раз представлял актуальный материал на самые жизненно важные темы.

С начала 90-х годов агитбригада уже принимала участие в смотрах, конкурсах, фестивалях, как районного, так и областного масштабов.

В разные годы ею руководили Любовь Каленых, Эльвира Булахова, Вера Яковлева, Марина Подгорная и Александра Гуселетова.

В настоящие время руководителем Народного самодеятельного коллектива агитбригады «Нива» является Наталия Дацко, которая выполняет функции не только режиссёра-постановщика, но и является сценаристом.

Агитбригада объединила в себе энергичные и творческие натуры разных возрастов – учащихся старших классов Кардымовской средней школы, студентов учебных заведений города Смоленска, служащих различных организаций поселка.

Коллектив ведёт плодотворную, креативную деятельность, принимая активное участие в культурной жизни Кардымовского района. Его выступления всегда остры и злободневны, яркие и запоминающиеся, они вызывают живой интерес у зрителя, чем и обеспечивают свою популярность в районе.

Коллектив агитбригады часто выступает на площадках города Смоленска, принимая участие в сборных концертных программах, посвящённых Дню города, в юбилейных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, а также — дне культуры Кардымовского района. Без выступления «Нивы» не обходится не один Международный туристский фестиваль «Соловьёва переправа»; областной конкурс детского и юношеского художественного творчества «Мы — правнуки славной Победы»; районный фестиваль детского и юношеского творчества «Звёздная дорожка»; фестиваль театральных коллективов «Любите ли вы театр?..».

После последнего в 2017 году подтверждения коллективом агитбригады «Нива» звания народного были подготовлены и представлены на суд зрителя многие новые творческие композиции, среди которых: «Живи, Кардымово, живи!», «О, Спорт, – ты жизнь», «Завтра была война».

Коллективом были поставлены тематические мини-спектакли профилактической направленности, которые проходили в рамках таких молодёжных акций, как: «Будьте здоровы!», «Мы выбираем жизнь!», «Скажи: «НЕТ!», «Марш за жизнь!»

Неиссякаемый творческий потенциал руководителя коллектива и огромное желание творческого самовыражения участников стали главным залогом его плодотворной работы.

В 2020 году, в период пандемии, коллектив принял участие в патриотическом фестивале «Живая Память», который проходил в онлайн-формате. За участие в нем коллектив был удостоен Диплома в номинации «Видеоклип» за подписью Председателя жюри фестиваля Народного артиста СССР, Героя труда Российской Федерации Василия Ланового.

Для современного зрителя театр — это вероятная и всегда ожидаемая встреча с чудом. Для других — это место трудной, напряжённой работы, требующей терпения, хорошего упрямства, здоровья и полной самоотдачи. Поздравляем всех, имеющих отношение к театральной деятельности, с профессиональным праздником. Желаем сохранять оптимизм, верить в удачу и своё призвание! Вместе вы помогаете нам становиться лучше!