Работникам культуры с восторгом скажем: «Браво!»

25  марта работники культуры отмечают свой профессиональный праздник.

Центр культуры района – это сердце района, отражение жизни, живой организм.

Быть работником культуры – это настоящее призвание. Профессия эта не из легких, но в то же время интересная и захватывающая. Меня всегда поражала неиссякаемая энергия этих людей и преданность своему делу, умение наладить контакт с жителями поселка, вовлекая их в творческий процесс.

В преддверии праздника  нам удалось побеседовать  с начальником Отдела культуры Администрации МО «Кардымовский  район» Бородавкиной Ангелиной Витольдасовной.

Ангелина Витольдасовна, сколько подразделений в Вашем подчинении?

Я являюсь непосредственным начальником руководителей  подведомственных учреждений  Отдела культуры, а именно:

— МБУК «Централизованная клубная система»;

— МБУК «Централизованная библиотечная система»;

— МБУК «Историко-краеведческий музей»;

— МБУДО «Кардымовская ДШИ»;

— МКУ «Централизованная бухгалтерия».

— МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс»;

— МБУ «Спортивная школа».

С чего начинается Ваше утро, как руководителя?

Утро  начинается с постепенного включения в рабочий процесс, общения с коллегами, планирования задач. 

Легко ли быть руководителем Отдела культуры?

— Бывает, что сложно, но когда тебя поддерживает коллектив, все проблемы решаемы. Вместе мы можем все.  

О чем Вы мечтаете, как руководитель культуры?

В период  пандемии хотелось бы, чтобы полностью были сняты все ограничения, и мы в полной мере могли проводить большие районные мероприятия без масок и соблюдения дистанции. О привлечении денежных средств на развитие учреждений, усовершенствовать материально-техническую базу учреждений. 

Сколько времени уходит на подготовку того, или иного праздника?

 Все зависит от формата праздника. Мне повезло в том, что я работаю в дружном и слаженном коллективе, люди работают не один десяток лет. Например, к Масленичным гуляниям, которые состоялись 14 марта в центре поселка, время подготовки заняло около двух недель. Хочется отметить, что в подготовке принимают участие не только работники культуры, а также  иные структурные подразделения Администрации Кардымовского района. 

— Расскажите, как проводились мероприятия в период пандемии?

— В период пандемии мы получили большой опыт в проведении мероприятий в онлайн-формате. Каждое учреждение культуры активно ведет свою страницу в социальных сетях. В 2020 по итогам работы за год МБУК «Централизованная клубная система» в областном конкурсе на лучшую группу/публичную страницу культурно-досугового учреждения в социальной сети ВКонтакте заняло 1 место в области, чем мы очень гордимся. Хотелось бы сказать спасибо жителям Кардымовского района и всем участникам за активное участие в онлайн-мероприятиях.

— Как Вы изыскиваете средства для проведения мероприятий?

— Ежегодно из средств местного бюджета нам выделяются денежные средства на проведение мероприятий, плюс к этому каждое учреждение культуры осуществляет иной вид деятельности, приносящий доход (дискотеки, концерты, набор текстов, оформление рефератов, курсовых работ, посещение ФОКа: (абонементы, посещение спортзала), музея (посещение экскурсий.) 

— Что Вы можете сказать о профессии работника культуры?

— Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд. Благодаря работникам культуры, их идеям и кропотливому труду наш поселок, села и деревни живут интересной жизнью. Именно благодаря работникам культуры сохраняются народные традиции, реализуются идеи и проекты, проводятся культурно-массовые мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого зрителя.  

 — Расскажите о своем коллективе?

— Про свой коллектив я могу долго рассказывать. Работники культуры -творческие личности и каждый со своим характером, но всегда горой друг за друга.

Демьянова Ирина Валерьевна —  директор МБУК «Централизованная клубная система». Организаторские способности, профессиональные знания, опыт работы позволяют Ирине Валерьевне качественно и грамотно руководить своим коллективом, инициировать работников на участие в различных конкурсах.

Кучерова Елена Владимировна — директор МБУК «Централизованная библиотечная система». Елена Владимировна владеет теорией и практикой управления современной библиотекой, компетентна в вопросах библиотечного дела. Это инициативный руководитель с активной жизненной позицией. Благодаря энтузиазму сплоченного коллектива единомышленников в практику работы библиотек внедряются современные информационные технологии и инновации, открываются интересные подходы к давно опробованным формам библиотечной работы.

Кадилина Раиса Константиновна много лет  своей жизни отдала любимому делу, а именно работе в должности начальника Отдела культуры. С июня 2020 года занимает должность директора МБУК «Историко-краеведческий музей». За время работы в данной должности показала себя инициативным, компетентным руководителем, что позволяет ей на высоком уровне строить работу краеведческого музея. Сегодня музей с полным правом можно назвать одним из центров духовного и культурно-исторического развития района.

Поляченкова Антонина Александровна — директор МБУДО «Кардымовская Детская школа искусств». Это человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, её  деятельность направлена на создание оптимальных условий для развития личности педагога и воспитанника, а активная жизненная  позиция нацеливает весь коллектив на достижение  высоких результатов, заражает  их оптимизмом, стремлением двигаться  вперёд.

Попова Татьяна Сергеевна — начальник МКУ «Централизованная бухгалтерия» . Зачастую люди думают, что бухгалтером является работник, у которого на столе лежит аккуратная стопка бумаг, а рядом в чашке дымится чай. На самом деле все совсем не так. Татьяна Сергеевна — настоящий трудоголик и профессионал своего дела, который без трудности ответит и решит любой вопрос касаемо ее работы.

 Ануфриев Сергей Сергеевич — директор МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» и Чубаров Виктор Александрович —  директор  МБУ «Спортивная школа». Это отзывчивые  люди, которые отвечают за развитие здорового образа жизни в нашем районе. Активно участвуют в проведении культурных, патриотических, молодежных мероприятиях. 

 — Что бы Вы хотели пожелать в этот замечательный праздник своему коллективу?

— Желаю всем своим коллегам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и бодрости духа, жизненного задора и оптимизма, семейного благополучия и огромных творческих успехов на благо развития культуры нашего родного Кардымовского района.

Говоря о работниках культуры, отдельно хочется поблагодарить за труд тех, кто работает на селе: в библиотеках, клубах и Домах культуры нашего района. Им в одном лице приходится быть и руководителем, и завхозом, и режиссером, и артистом, и так далее. Поэтому только ответственные и влюбленные в свою профессию люди могут работать на селе.

Особые слова благодарности и поздравления хочу адресовать ветеранам клубной и библиотечной сферы. С праздником вас, крепкого всем здоровья и душевного тепла!