Сергей Шелудяков о ситуации в Соловьевской школе: «Необходимо наладить учебный процесс»

На различных информационных ресурсах появилась информация об увольнении директора Соловьевской основной школы Кардымовского района Смоленской области Василенко Елены Анатольевны. Педагог с 30-летним стажем решила покинуть руководящий пост, продолжив работать в статусе учителя. Несмотря на кадровый голод в системе образования, она была освобождена и от должности преподавателя. Часть педагогического коллектива встала на защиту коллеги с призывом вернуть педагога на рабочее место. Несомненно, все это негативно сказывается и на школьниках, которые невольно оказались вовлечены в проблему, потеряв учителя истории посреди учебного года.

Депутатский корпус «Единой России» выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией и считает нецелесообразным расставаться с опытным педагогом, не один десяток лет проработавшим в системе образования.

«Подобные случаи не должны мешать учебному процессу, потому что, в первую очередь, от них страдают дети, а также обеспокоены родители, — убежден депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков, в чей избирательный округ входит Кардымовский район. — Безусловно, приход в школу молодых, амбициозных управленцев является положительным фактом. Всегда приветствуется, если начинающие специалисты идут работать на село, но при этом важно сохранять существующий коллектив, ведь люди с опытом всегда готовы поделиться с новыми коллегами своей мудростью и знаниями, в том числе, и в вопросах администрирования учебного процесса».

Принимая во внимание все обстоятельства, партийцы настаивают на принятии Елены Василенко на должность учителя истории в Соловьевской основной школе, которой она посвятила многие годы жизни.

Сергей Шелудяков заверил, что готов вместе с однопартийцами поддержать и руководителя школы Анну Осипович, поскольку надо дать ей возможность полноценно выстроить административную работу, а также наладить учебный процесс. В этой связи с новым директором достигнута договоренность в ближайшее время совместно посетить Соловьевскую школу, а также ее Шестаковский филиал, чтобы узнать о потребностях учреждения и оказать необходимую помощь.