Районные соревнования памяти воинов-афганцев

12 февраля в деревне Каменка Кардымовского района прошло масштабное мероприятие, посвященное памяти воинов-интернационалистов.

Традиция проводить районный лыжный турнир на кубок воинов-афганцев Виктора Полонникова и  Владимира Морозова — уроженцев Каменского сельского поселения, погибших при выполнении интернационального долга, родилась еще в 1989 году. К сегодняшнему дню эта традиция расширилась и укрепилась, приобрела масштаб крупного памятного мероприятия спортивного, гражданского и военно-патриотического направления.

Мероприятие привлекло много почетных гостей, которые посчитали своим долгом принять в нем участие.

Началось мероприятие с построения команд, прибывших из практически всех школ Кардымовского района, и даже из соседнего — Дорогобужского.

Открыл турнир Глава муниципального образования «Кардымовский район»  Павел Петрович Никитенков, который поприветствовал всех участников и гостей мероприятия, поблагодарил за активность и сохранение памяти о высоком подвиге наших земляков и всех воинов-интернационалистов, отважно исполнявших свой воинский долг.

Депутат Государственной  ДумыРФ,  член комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Викторович Туров в своем обращении к участникам соревнований отметил важность даты 15 февраля, дня, когда последний советский солдат покинул Афганистан, и спортивного турнира в Каменке, посвященного памяти воинов-афганцев:

Защита дальних рубежей, борьба с терроризмом и распространением наркотиков — это те задачи, которые выполняли наши солдаты в Афганистане. Важно не допустить искажения истории и помнить тех, кто участвовал в военных конфликтах за пределами нашей Родины.

Депутат Смоленской областной Думы Ирина Андреевна Кожанова поблагодарила администрацию Кардымовского района в лице главы Павла Никитенкова и заместителей главы района Дмитрия Тарасова и Натальи Игнатенковой, а также всех, кто участвовал в организации данного мероприятия за память о героях-земляках и сохранение важной и доброй традиции проведения районных соревнований в их честь.

В своей речи Председатель Общественной Палаты Смоленской области Игорь Евгеньевич Титов сказал:

— Сегодня мы собрались по торжественному и одновременно траурному событию — тридцать второй годовщине с момента вывода советских войск из Афганистана. Военные действия в этой Республике, длившиеся целых десять лет, унесли огромное количество жизней. Я рад предоставленной возможности присутствовать на мероприятии и отдать долг памяти уроженцам Кардымовского района Владимиру Морозову и Александру Полонникову, которые выполнили свой интернациональный долг, заплатив самым дорогим, что есть у человека — своими жизнями. Их подвиг останется в истории, а память — в наших сердцах.

Председатель Смоленского областного Совета ветеранов Афганистана Алексей Алексеевич Терлецкий и заместитель председателя Совета ветеранов Пограничной службы Николай Анатольевич Посметный поблагодарили за приглашение участвовать в значимом спортивно-патриотическом мероприятии и пожелали спортсменам быть достойными своих героев-земляков и удачи на лыжне.

Представитель Смоленской Военной академии войсковой противовоздушной обороны подполковник Валерий Владиславович Митуневич напомнил, что Кардымовский район направил для участия в локальных войнах в Осетии, Афганистане, Чечне, Сирии и других государствах 185 своих сынов. На сегодняшний день в районе проживают 115 человек, участвовавших в вооруженных конфликтах за пределами Родины. Он призвал молодежь изучать историю и помнить своих героев.

Глава Каменского сельского поселения Валентина Петровна Шевелева поблагодарила участников и гостей турнира за неравнодушие и стремление сохранить память о двух воинах-афганцах, которые когда-то учились в Каменской школе, помогали своим родителям, жили обычной жизнью сельских ребят, но, когда пришла пора, с честью выполнили свой воинский долг. Память о Владимире Морозове и Александре Полонникове должна быть вечной. С этой целью на здании школы установлены памятные таблички с их именами, и ежегодно в их честь проходят спортивные мероприятия.

Торжественная часть завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориальным табличкам.

Спортивная часть мероприятия проходила на базе спортивного клуба «Endurance 67». Старт им дал главный судья соревнований, директор физкультурно-оздоровительного комплекса поселка Кардымово Сергей Ануфриев.

По результатам лично-командного первенства Кардымовского района по лыжным гонкам, посвященном памяти воинов-афганцев, призовые места распределились следующим образом:

Среди юношей 12-13 лет:

1 место – Ермаков Степан (МО «Дорогобужский район»);

2 место – Григорьев Сергей (МО «Дорогобужский район»);

3 место – Курашев Юрий (МО «Дорогобужский район»).

Среди юношей 14-15 лет:

1 место – Левшаков Егор (МБОУ «Кардымовская СШ»);

2 место – Боган Алексей (МБОУ «Кардымовская СШ»);

3 место – Недоступ Сергей (МБОУ «Каменская основная школа»).

Среди юношей 16-17 лет:

1 место – Шпаков Денис (МО «Дорогобужский район»);

2 место – Волков Дмитрий (МО «Дорогобужский район»);

3 место – Шевелев Егор (МБОУ «Каменская основная школа»).

Среди девушек 12-13 лет:

1 место — Железова Полина (МО «Дорогобужский район»);

2 место – Алешенкова Анна (МО «Дорогобужский район»);

3 место – Фаенкова Ярослава (МО «Дорогобужский район»).

Среди девушек 14-15 лет:

1 место – Солодова Анна (МО «Дорогобужский район»);

2 место – Федорова Александра (МБОУ «Кардымовская СШ»);

3 место – Мигдаль Наталья (МБОУ «Рыжковская средняя школа»).

Среди девушек 16-17 лет:

1 место – Пермитина Анастасия (МБОУ «Каменская основная школа»);

2 место – Панкова Алена (МБОУ «Соловьевская основная школа»).

В общекомандном зачете лично-командного первенства Кардымовского района по лыжным гонкам, посвященном памяти воинов-афганцев, призовые места распределились следующим образом:

1 место – муниципальное образования «Дорогобужский район» Смоленской области;

2 место – МБОУ «Кардымовская СШ»;

3 место – МБОУ «Каменская основная школа».

Также для прохождения лыжной трассы приглашались спортсмены предприятий, организаций, сельских поселений, входящих в состав муниципального образования «Кардымовский район и других муниципальных образований, независимо от возраста и пола.

Из числа приглашенных принял участие в лыжном забеге Рославцев Владимир, который занял 1 место.