От них зависит многое

В преддверии 23 февраля – Дня защитника Отечества — мы не случайно решили рассказать о мужчинах, которые имеют мирную специальность, но их повседневный труд направлен на спасение людей, попавших в беду. Это водители «скорой помощи» Кардымовской Центральной районной больницы.

Важность их труда на первый взгляд не видна, и только фельдшера и врачи, которые выезжают на вызов к больному, знают, как много в их работе зависит от водителя машины «скорой помощи».

В любое время года и суток эти люди готовы завести машину и выехать к больному, пусть даже в самый отдаленный уголок Кардымовского района.

Иногда погодные условия не позволяют подъехать близко к дому, приходится идти пешком, и водитель идет вместе с фельдшером, помогает нести чемодан с медикаментами, аппарат ЭКГ, а если  произошло ДТП, то  еще шины и носилки. Хотя оказание помощи фельдшеру по накладке шин, переносу больного не входят в обязанности водителя, они всегда это делают. А как иначе? В условиях, когда от быстроты принятого решения, качественного его выполнения зависит жизнь человека, разве можно остаться в стороне? Если кто-то считает, что да, то это не про водителей Кардымовской ЦРБ. Они точно знают, что порою мелочь может стоить кому-то жизни.

Не случайно, водители и фельдшеры работают вместе по много лет, ведь формируется взаимодействие, понимание с одного слова, одного взгляда. А это так важно, когда на кону здоровье человека.

Темп с двенадцатичасовыми дежурствами, в течение которых нужно быть готовыми выехать в любую минуту по вызову, может выдержать не каждый. В условиях пандемии коронавируса водители «скорой помощи» испытывают те же риски, что и врачи. Порою им приходится выезжать в специальных защитных костюмах и масках и работать в них по 4-5 часов. А это совсем не просто.

Из четырех водителей кардымовской «скорой помощи» старейшим является Володченков Александр Иванович, который на этом месте трудится с 1990 года. Большой стаж имеют Бирюков Александр Иванович и Кузнецов Сергей Алексеевич. А вот Коршаков Владимир Сергеевич перешел на машину «скорой помощи» недавно, хотя ранее ему доводилось заменять водителей «скорой». Эти люди ответственно выполняют свою работу и вместе с медиками стоят на страже нашего здоровья.