История района глазами Павла Ефремова

Павел Иванович Ефремов на протяжении уже более 10 лет пишет историю Кардымовского района. Его фотографии с видами поселка Кардымово, деревнями и селами, фото с различных мероприятий, а также видеорепортажи известны широко за пределами района.

Павел Иванович большую часть жизни посвятил морю. Получив высшее образование, он стал механиком морских судовых двигателей. Более двадцати лет проходил по морям и океанам всего мира, посмотрел разные страны. Затем десять лет трудился на атомных морских судовых предприятиях.

В 1989 он вместе с женой переехал из родного города Мурманска к сыну в Смоленскую область, а через некоторое время приехал в поселок Кардымово. Уже здесь его привлекла фотография и, как человек, умеющий воплощать задуманное в жизнь, он постепенно в совершенстве освоил это искусство.

— Павел Иванович, с какого времени вы увлеклись фотографией и стали своего рода летописцем Кардымовского района? С чего все начиналось?

— Фотографией стал увлекаться очень давно, но реализовать все на деле никак не получалось. Обратился за помощью в редакцию газеты «Знамя труда» — Кардымово, где в то время трудились Александра Гуселетова и Ольга Склярова. Они мне очень помогли,  и первое время направляли мою деятельность, давали советы. Перечитав массу статей и книжек, сформировал свой багаж знаний и стал освещать события, происходящие в Кардымовском районе и его жителей.

По образованию я технарь, может быть, поэтому мне было легче это все освоить. Моими первыми, так сказать, фотомоделями были кардымовские женщины старшего возраста, и когда меня спрашивали, сколько нужно заплатить за фото, я отвечал, что нисколько, так как самая ценная плата для меня — это «спасибо». Положительная оценка моих фотографий давала стимул двигаться дальше, ведь раз людям нравится, значит, я все делаю правильно. Далее я задумался, а почему бы мне не снимать видео, и передо мной встал выбор: приобрести видеокамеру или новый фотоаппарат с функцией видеосъемки. После разных советов и долгих раздумий у меня появился новый фотоаппарат. Попробовав снимать видео, мне понравилось.

— Для многих кардымовцев вы стали узнаваемым, можно сказать, даже близким человеком. А стало ли Кардымово для вас родным?

— Конечно, для меня Кардымово и все люди, живущие в этом замечательном поселке, стали даже больше чем родными. Вот иду я по улице и радуюсь встрече с каждым человеком, которого знаю, а знаком я со многими.

— У вас есть предпочтение, что фотографировать — пейзажи, портреты?

— Я отдаю предпочтение фоторепортажам и видеосъемке. Когда я вижу, что снятые мною видео, которые я загрузил в интернет, набирают тысячи «классов», то очень радуюсь этому, могу пересматривать эти ролики снова и снова. Но я к себе довольно критичен, могу себя где-то поругать и всегда ценю советы, которые дают люди. Ведь со стороны виднее.

— А вы можете сказать, зачем вы все это делаете: фотографируете, снимаете видео, размещаете в сети интернет?

— Я поставил себе задачу: сделать мини-хронику Кардымовского района. Своими фотографиями, видео я постепенно иду к цели, показываю людям, что происходит у нас в районе, какие замечательные люди живут рядом. Мне довелось запечатлеть множество знаковых событий, например, столетие Кардымовской средней школы, последний приезд в Кардымово нашего земляка — Героя Советского Союза Сергея Никитича Решетова.

— В пору короновируса и перехода в онлайн-формат вы испытываете нехватку событий для своего творчества? Или нашли новое приложение для реализации?

— В этот непростой для всех период жизни у меня нет возможности заниматься любимым делом, и меня это угнетает. Очень не хватает событий, где можно взять хороший материал и, естественно, нечего показать людям. Все время хочется чем-то поделиться, выложив в социальные сети свои новые фотографии или видео, это уже привычка. Я стремлюсь показать тем людям, которые пропустили то или иное событие, как это было. А тем, кто посетил его, оставить кадры на память.  Мне необходимо общение, которого сейчас, увы, не хватает.

— Что бы вы пожелали кардымовцам?Хочется пожелать, чтобы каждый новый день приносил добрые вести, все мечты сбывались. Искренне желаю достатка и тепла в доме, здоровья телесного и душевного, счастья и удачи во всем. Пусть в жизни рядом будут лишь хорошие, добрые, любящие и надежные сердца.