Дружный коллектив — залог успеха

Мольковский сельский дом культуры — учреждение, входящее в Централизованную клубную систему Кардымовского района. В одном здании с СДК размещается и сельская библиотека. Деятельность этих двух учреждений настолько взаимосвязана и направлена на людей, что порою сложно разделить, где заканчивается деятельность одного и начинается другого.

Директор Мольковского СДК Виолетта Козлова и художественный руководитель Светлана Тихомирова пришли сюда работать практически одновременно, в 2009 году.

За плечами Виолетты в то время был Смоленский педагогический колледж, где она окончила отделение  –«Музыкальное искусство и эстрада», а Светлана получила профессию бухгалтера в Смоленском технологическом техникуме.

Как все начиналось

— Начинать пришлось со слома стереотипов, — рассказывает Виолетта Козлова. — Мы сразу решили кардинально поменять концертную деятельность, усилить дисциплину по посещаемости и отношению к кружковым занятиям. Надо сказать, что не все поняли наши новшества и начался даже отток ребят. Но мы все же подготовили первую концертную программу. Она получилась интересной, разноплановой, и дети стали возвращаться.

Потом было еще несколько таких волн с приходом и уходом части кружковцев, но вскоре все стабилизировалось. И мы можем похвастаться тем, что по прошествии более десяти летмногие из наших первых участников художественной самодеятельности и сегодня с нами. Например, это Мария Каракулова, Таня Анохова.

Конечно, мы не все подвергли изменениям. Некоторые традиции, появившиеся в ДК задолго до нашего прихода, живут и сегодня. Мы ежегодно под Новый год устраиваем беспроигрышную лотерею, организуем проводы русской зимы.

— Когда в Мольковскую библиотеку пришла работать Юлия Свириденова, — добавляет к рассказу Светлана Тихомирова, — нам стало работать еще интереснее. Мы все, что называется, «на одной волне» и всегда готовы прийти друг другу на помощь, об этом даже не нужно просить. У нас полная взаимовыручка. Каждый имеет свои сильные стороны. Юля очень пунктуальная и щепетильная даже в мелочах. Виолетта — генератор идей и отличный организатор. Я прилагаю все усилия к исполнению и воплощению в жизнь намеченных планов.

Здесь всем рады

— Наши самые активные участники — это дети и молодежь, — продолжает Виолетта. К сожалению, люди старшего возраста с интересом приходят на наши мероприятия, участвуют в проведении субботников по уборкеприлегающей к СДК территории, но вот создать творческий коллектив из них никак не получается. Хотя намерение у нас такое есть, ведь многие мольковские женщины красиво поют, и мы это слышим. Только площадкой для творчества они выбирают свои огороды. Татьяна  Васькинаю, бывало, летом полет грядки и поет, ну просто заслушаешься. А чтобы спеть со сцены — нет, страшно.

Всего на базе нашего дома культуры работает 18 кружков и любительских объединений. Любой ребенок может найти для себя занятие по душе. Из творческих работ, которые ребята создаютв кружках декоративно-прикладного творчества, мы делаем тематические выставки. А кружки художественной самодеятельности дают основу для концертов и развлекательных программ.

Такая форма работы, как дискотеки для взрослых, утратила свою востребованность, а вот тематические развлекательные программы для детей и подростков, завершающиеся дискотекой, пользуются популярностью. На них приходят даже из районного центра Кардымово.

После переезда в другое здание — бывшую школу — мы постарались сделать все возможное для удобства работы, придумали кулисы на сцене, оборудовали игровую комнату, где проводим мероприятия для младших ребят, покрасили кабинеты библиотеки, в стадии завершения музейная комната. Мы многое стараемся делать своими руками. Улучшая эстетический вид помещений, получаем моральное удовольствие.

В Мольковском СДК нет лишних людей, мы всем рады и всегда найдем занятие по интересам. Если вы не умеете петь, можете танцевать. Не хотите танцевать, можете развивать актерское мастерство,создавать декорации или что-то мастерить своими руками.

Профессиональное мастерство

На сегодняшний день Виолетта Козлова и Юлия Свириденкова имеют высшее профессиональное образование. Вместе со Светланой Тихомировой они постоянно занимаются самообразованием и повышением профессионального уровня. Активно участвуют в районных и областных конкурсах профессионального мастерства и занимают призовые места.

Виолетта и Светлана являются участниками районного народного песенного коллектива «Забавушка» и кардымовского народного хора.

— Участие в народных коллективах, которыми руководит Виктория Парфирьева, — делится Светлана Тихомирова,- очень помогает в работе.

Виктория не только вывела эти коллективы на новый уровень, она уделяет внимание каждому участнику. Готова заниматься индивидуально.  Ее занятия  развивают музыкальный слух, помогают совершенствоваться технически и вокально.

Народные коллективы в период до пандемии часто выезжали в другие города, участвовали в фестивалях и конкурсах, и это давало возможность посмотреть, чем живут учреждения культуры в других районах и областях, перенять их опыт и применить лучшие практики у себя.

— Самым масштабными и успешным проектом в работенашего дома культуры я считаю театрализованную постановку  по повести Бориса Васильева  «А зори здесь тихие», — продолжает Виолетта. — Мы долго готовились к тому, чтобы представить нашу работу зрителям. Кружковцы поначалу никак не могли прочувствовать произведение и понять, чего же от них хотят. Мы вместе прочли книгу, посмотрели одноименный кинофильм, много разговаривали о характерах героев повести. В итоге нам удалось всех «заразить» этой работой. И она получилась.

Еще бы я отметила детскую новогоднюю сказку, которую мы сделали еще в канун 2010 года. Во-первых, над ней было очень интересно работать. Была задействована игра светотени. Во-вторых, сказочные герои во время спектакля появлялись из самых невероятных мест: из окна, зрительного зала, декораций. И участники спектакля, и зрители получили настоящее удовольствие и запомнили эту сказку.

Работа в период пандемии коронавируса

Работа учреждений культуры с марта прошлого года в основном проходит в онлайн-формате. Ведение страницы в соцсетях интернета вышло на первый план. Сначала было все непривычно, даже сложно, но благодаря работе Светланы Ивановны Шивановой, возглавляющей методический центр, мы быстро адаптировались и стали работать для наших зрителей и посетителей там. Проводим конкурсы, викторины, организуем онлайн-концерты, мастер-классы. Многие жители района с интересом посещают наши страницы, ставят лайки, отвечают на вопросы, присылают фотографии. Все это позволяет чувствовать, что мы по-прежнему нужны.

Пандемия внесла и свои положительные коррективы. Учреждения культуры стали больше взаимодействовать между собой, общаться, работать на общий результат, а не результат конкретного ДК. Поэтому победа Централизованной клубной системы Кардымовского района в областном конкурсе публичных страниц в социальной сети ВКонтакте стала закономерным результатом.

Пандемия научила нас ценить простые человеческие радости: общение, дружбу, участие, поддержку.

Планы и желания

— Очень хочется выйти из онлай-режима в обычный, чтобы работать «вживую», получать удовольствие от общения и доставлять его другим, чтобы видеть эмоции на лицах, а не работать на видеокамеру, выходить на сцену. Хочется реально участвовать в концертах, фестивалях. Видеть, как наши ребята дружат, растут и совершенствуются вместе с нами.

В ближайших планах — участие в конкурсах «Юная Россия» и «Мини-мистер».