золотая пора – студенчество

25 января отмечается день студентов – праздник, который считают своим все учащиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов, а также других учебных заведений по всему миру.

В преддверии Дня студента мы решили пообщаться с кардымовцами, обучающимися в различных учебных заведений. Это студентка второго курса Смоленского строительного колледжа Матюхина Софья, студентка первого курса  Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма Лавренова Арина, студентка третьего курса Смоленского государственного  университета Митрофанова Евгения.

Студентам были заданы одинаковые вопросы, но ответы получились разными, ведь у каждого свое восприятие и свое отношение к происходящему.

Удалось ли вам воплотить мечту, поступив в то учебное заведение, где вы сейчас учитесь?

Софья

Ещё до поступления в колледж я много раздумывала на тему того, кем хочу стать, и изначально больше всего меня привлекала эта профессия, так что, поступивсюда, я былаочень, рада.

Арина

В СГАФКСТ мне удалось совместить учёбу и хобби — волейбол. Я учусь на факультете физической культуры и спорта, где волейбол для меня является ведущим видом спорта, как для будущего тренера.

Евгения

Да, конечно, выбирая вуз, я хотела поступить именно в СмолГУ.

Первые впечатления от студенческой жизни, сильно ли они отличаются от школьных представлений?

Софья

Студенческая жизнь для меня — это очень интересное время, но и в школе было не хуже.

Арина

Студенческая жизнь — это, в первую очередь, ответственность за своё будущее. Если в школе ты ещё был ребёнком, то сейчас уже взрослая личность, которая отвечает сама за свои мечты и желания. Эта жизнь во многом очень сильно отличается от школьной.

Евгения

Мои впечатления от студенческой жизни не сильно отличаются от школьных представлений. Лично для меня учеба на первом месте, именно поэтому, идя в университет, я знала, что будет нелегко и нужно будет много времени проводить за учебой.

Поддерживаете ли вы отношения с бывшими одноклассниками?

Софья

С моими  бывшими одноклассниками я хорошо общаюсь, мы дружим, несмотря на то, что теперь не так часто видимся.

Арина

Да, мы стараемся поддерживать отношения, ведь мы были бок о бок вместе все 11 лет школьной жизнь. Но теперь у всех своя самостоятельная жизнь, из-за чего поддерживать тесные отношения достаточно сложно.

Евгения

-Да, с некоторыми мы продолжаем хорошо общаться до сих пор.

Студенческая жизнь насыщена событиями и интересными историями, недаром говорят, что «от сессии до сессии живут студенты  весело». Какими студенческими историями вы можете поделиться?

Софья

 —В нашем колледже всегда происходит много интересных событий и одно из них — «посвящение в студенты» —  своеобразный квест на территории колледжа, который придумали студенты, чтобы сплотить группу. Наше посвящение было очень запоминающимся.

Арина

К сожалению, в связи с дистанционным обучением историй с первого полугодия учебы мало, но они имеются! Например, как мы встречались каждое утро на платформе «Zoom»!

Евгения

Помню, как однажды мы пришли на последнюю пару, отучились, а в конце занятия преподаватель сообщил, что в расписании, оказывается, эту пару отменили. Преподавателю, конечно, это сильно понравилось, он сказал, что очень рад нашему стремлению к учебе.

В чем вы видите плюсы и недостатки студенческой жизни?

Софья

В студенческой жизни я почти не вижу минусов, она хороша по-своему. Единственное, чтоможно считать минусом — это сессия. Шутка.

Арина

-Из плюсов — новый дружелюбный коллектив. Из минусов — теперь не каждый день мы видимся с родителями.

Евгения

-Конечно, огромный плюс — это получение новых возможностей, в том числе получение образования и различных знаний, а также новые знакомства и новые друзья.К минусам я отношу категорическую нехватку времени.

Оглядываясь назад, какой совет вы хотели бы дать нынешним старшеклассникам и выпускникам?

Софья

Всем нынешним старшеклассникам и выпускникамя желаю не сдаваться и идти к своей мечте, несмотря не на какие преграды. Ни пуха, ни пера!

Арина

Мой совет старшеклассникам — никуда не торопитесь, всё будет, но не сразу.Недаром говорят, что всему своё время, живите настоящим.

Евгения

Помните, что удача любит подготовленных. Поэтому не тратьте время зря и цепляйтесь за каждую возможность получить знания. Они вам очень пригодятся.

Студенчество – удивительная пора, когда успеваешь буквально всё: постигать науки, осваивая опыт предыдущих поколений, и работать, делая первые шаги в будущей профессии, и дружить, и влюбляться, и веселиться. Сохраняйте этот настрой как можно дольше, чтобы жизнь вокруг вас кипела, работа приносила радость, и люди рядом с вами были счастливы.