МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ В КАРДЫМОВСКОЙ ШКОЛЕ

Когда в школу приходит работать молодой специалист — это всегда радостное событие. Значит, школа жива, у нее есть перспективы, и есть смена старшему поколению педагогов.

В начале текущего учебного года в Кардымовскую среднюю школу пришла работать учителем иностранного языка 2-4-х классов Кристина Андреевна Казакова.

Кристина Андреевна не так давно сама училась в этой школе, а затем продолжила обучение в лицее имени Кирилла и Мефодия и Смоленском государственном университете.

Еще в первых числах сентября 2020 года, случайно встретившись на улице поселка, я предложила молодому специалисту Кристине Казаковой поделиться своими впечатлениями о работе в школе с читателями районной газеты «Знамя труда» — Кардымово. Тогда она решила не торопиться с интервью, объяснив это необходимостью вникнуть в учебный процесс и получше узнать своих учеников.И вот, когда полугодие завершилось, мы вновь вернулись к ранее запланированному разговору.

— Кристина Андреевна, когда вы определились с выбором профессии учителя?

— Не стану лукавить, выбор профессии у меня произошел спонтанно, а вот желание изучать языки и развиваться в этом направлении появилось довольно давно. Я скорее мечтала стать переводчиком или кем-то, чья деятельность связана с иностранным языком, чем педагогом. Хотя профессию учителя уважала всегда, ведь она одна из самых важных и нужных.

— Почему вы решили прийти работать в родную школу?

— Здесь все знакомо. Многие педагоги, которые учили меня, продолжают работать. Решила, что так будет легче и проще.

— Как вас принял педагогический коллектив школы?

— С самых первых дней я ощущаю поддержку, особенно со стороны завучей школы Елены Владимировны Барановой и Надежды Викторовны Марковниной.

Большую помощь оказывает учитель начальных классов Ирина Викторовна Безфамильная. Для меня самым сложным в работе оказалось ведение журналов и других документов, видимо, потому, что в университете этому не уделялось много внимания, даже проходя практику, мы весьма поверхностно касались ведения журналов, оформления рабочих программ. На деле же эти вопросы оказались очень важны.

В самом предмете иностранного языка моим наставником является Светлана Николаевна Назинцева. К ней всегда можно подойти и спросить, как правильно преподнести тот или иной материал, задать вопрос по организации учебного процесса и всегда получишь компетентный ответ.

Вообще, все к кому я обращалась за советом или помощью мне не отказывали.

— С какими трудностями пришлось столкнуться, когда пришли в класс? Как вас приняли ученики?

— Особенных трудностей не почувствовала. Мы ведь проходили практику в школе, на практических занятиях и семинарах отрабатывали части урока. Дисциплину держать в классе я умею, могу быть строгой, если это нужно. Правда, было сложно быстро выучить всех учеников по именам и фамилиям, чтобы никого не перепутать и этим не обидеть.

Ученики у меня хорошие, многие ответственно относятся к занятиям и на уроках хорошо работают.

— А у вас есть «любимчики» в классах?

— Отвечу, пожалуй, так: если ученик сегодня хорошо работает на уроке, а не просто отсиживает время – он мой любимчик. Если все хорошо работают – все любимчики.

— Вам уже приходилось общаться с родителями ваших учеников по каким-то вопросам?

— Да, приходилось общаться по вопросам выполнения домашнего задания или почему ребенку была выставлена та или иная оценка. Я всегда готова дать любые пояснения родителям, ведь мы вместе заинтересованы в успешном изучении предмета учениками.

— А были уже какие-то курьезные или забавные ситуации?

— Вшколе без этого не обходится. Перед уходом на зимние каникулы я дала ребятам задание выполнить очередной проект. Нужно было на английском языке описать свою комнату.  Когда я стала проверять, то первые работы меня откровенно порадовали. Думаю, ну какие молодцы! Позднее оказалось, что у половины класса в комнате висят желтые занавески и даже одинаковые цветы стоят на подоконниках. Обстановка в комнатах абсолютно одинаковая. Вот ведь как бывает. Конечно, мы потом с ребятами поговорили на тему недопустимости бездумного списывания. За старание они получили тройки, но не выше.

— Как вы проводите свободное от работы время?

— Общаюсь с родными, повышаю профессиональный уровень, читаю, смотрю фильмы, переписываюсь с друзьями. Люблю заниматься со своими котами, они у нас просто красавцы. Обожаю их фотографировать. Летом добавляется огород.

— Кристина Андреевна, а какие у вас планы на будущее?

— Планирую продолжить обучение в магистратуре. Правда, еще не решила где, но в ближайшие месяцы, надеюсь, определиться.