Человек, в котором было все прекрасно

Будучи школьницей, я подготовила сочинение по чеховской цитате: «В человеке должно быть все прекрасно». Тогда я не знала, что спустя много лет встречу такого человека в Кардымовском районном Совете ветеранов. Это его председатель в 2002 – 2012 гг. Мацкевич Валентина Викторовна, женщина красивая и умная, всесторонне одаренная и добрая, жизнелюбивая и трудолюбивая. Я часто приходила к ней и за советом, и просто за духовной поддержкой. Мне казалось, что в каждом ее взгляде и каждом слове содержится добрый посыл — хорошее действо для пользы людей. Любое ее поручение выполнялось с радостью.

Главное в работе Валентины Викторовны – это глубокое чувство патриотизма как основы ее деятельности, будь то, например, культурно-массовая работа или помощь ветеранам войны и труда, присмотр за памятными местами… Забот этих не перечесть, но председатель нашей ветеранской организации умело использовала культурные общества и объединения при районном и сельских домах культуры, библиотеках и музеях. Так, в Кардымове при РДК с пожилыми людьми занимались ансамбль «Надежда» и два клуба по интересам: «Версты» и «Вдохновение». Читающая публика посещала в библиотеке клуб «Сударушка», где силами ветеранов под руководством Валентины Викторовны был поставлен любительский спектакль «С Новым годом». Помню, как наши гости из Смоленска – председатель общественной организации «Смоленской областной Совет женщин» и «Координатор комитета солдатских матерей» М.В. Утенкова и возглавлявшая Смоленскую региональную общественную организацию бывших узников фашистских концлагерей Н.И. Хатуцкая благодарили нас за этот спектакль.

Непосредственно при Совете ветеранов работал клуб «Содружество». В нем проводилось много мероприятий. Праздновали великие даты страны, отмечали юбилеи наших ветеранов, проводили музыкально-тематические вечера, выставки, викторины. Сколько сотен песен спето нашими ветеранами под аккомпанемент Сережи Забора. Репертуар в основном героико-патриотического содержания, но проводили и лекции-концерты «Очарование русского романса».

Многолюдными были презентации книг. Особенно хочется отметить прошедшую в 2003 году презентацию книги Е.А.Кизимовой и С.П. Кизимовой «Шаршаны». В ней рассказывалось о трагической судьбе матери и пятерых ее сыновей в годы Великой Отечественной войны. Их родословная начиналась в деревеньки Тверицы, которая ныне находится в Кардымовском районе. В книге приведены слова благодарности ее авторов председателю Кардымовского районного Совета ветеранов Валентине Викторовне Мацкевич  за оказанную помощь.

До избрания в Совет ветеранов В. Мацкевич работала в Кардымовском историко-краеведческом музее. Став председателем Совета, не забыла Кардымовскую среднею школу, с которой ее связал благородный трудпо присвоению школе имени ее выпускника Героя Советского Союза Сергея Никитича Решетова. Во многом благодаря стараниям Валентины Викторовны школьный уголок Боевой Славы превратился в полноценный историко-краеведческий музей.

В поездках, походах и экскурсиях, при посещении памятных мест В.Мацкевич собирала краеведческий материал. Так, сведения об истории района вошли в Книгу Памяти  Кардымовского района,  в Энциклопедию Смоленской области и книгу «Солдаты Победы». К 60-ти летию Победы вышла книга Валентины Викторовны «Победители» об участниках Великой Отечественной войны –уроженцах Кардымовского района. Мне посчастливилось быть редактором этой книги.

Жаль что вторую часть книги «Победители», вышедшую в 2013 году, она не увидела, как не увидела и свой последний труд – книгу «Сто шагов истории», посвященную 100-летию Кардымовской средней школы. Ее выпустили в 2015 году, приурочив к знаменательной дате. Валентина Викторовна покинула нас в возрасте 57 лет. Всем, кто знал ее, безмерно жаль, что так мало она радовалась жизни. Она – прекрасный человек. Все свои знания и разносторонние таланты отдала людям. Отдала свое сердце, как герой М. Горького Данко. А навечно осталась благодарная память как символ нашей неумирающей любви к нашему председателю Валентине Викторовне Мацкевич.

От кардымовских ветеранов,

И. Маленкова

(В газете «Ветеран» №44)