Имя смоленского партизана увековечат на мемориале в Кардымовском районе

На приеме граждан к сенатору РФ от Смоленской области, руководителю Смоленского регионального отделения ЛДПР Сергею Леонову обратилась родственница погибшего на войне солдата. Женщина попросила помочь в увековечении  его памяти.

В деревне Соловьево Шокинского сельского поселения Кардымовского района находится братская могила 893 воинов Советской Армии, погибших в 1941-1943 годах. Среди имен павших бойцов на мемориале указаны не все. 

Жительница Ельни со слезами на глазах рассказала Сергею Леонову о партизане Иване Новикове, которого расстреляли в январе 1943 года.  Иван Андреевич похоронен в деревне Челновая. Родственница часто приходит к нему на могилу, но ее очень расстраивает, что имени бойца нет на мемориальной плите. 

Сергей Леонов обратился в администрацию Кардымовского района с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.  Хорошие новости не заставили себя долго ждать. Как стало известно, уже в следующем году на мемориале планируется установка дополнительных плит с именами бойцов, погибших на территории района.

«Благодарен главе Кардымовского района Павлу Никитенкову за оперативное реагирование на проблему. Всем нам необходимо объединять усилия для сохранения памяти о погибших во время Великой Отечественной войны и делать все возможное, чтобы  смоляне знали об их подвигах во имя родного края. Эти имена должны быть увековечены на братских могилах Смоленской области», — подчеркнул Сергей Леонов.