Суд признал информацию, размещенную в сети Интернет, запрещенной

24 декабря 2020 года Духовщинским районным судом Смоленской области рассмотрено дело по административному иску о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Прокурор Кардымовского района Смоленской области в интересах неопределенного круга лиц обратился с административным иском к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Смоленской области о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, мотивировав требования тем, что при осуществлении мониторинга сети «Интернет» выявлены факты распространения информации с предложениями приобрести за плату счета-фактуры с подтверждением вычетов по суммам НДС.

Административный истец прокурор  Кардымовского  района  в  судебном  заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.

Административный ответчик явку своего  представителя в судебное заседание не  обеспечил, ходатайствовал  о  рассмотрении  дела в его отсутствие.

В судебном заседании установлено, что доступ к сайту свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, неограниченное количество лиц может беспрепятственно ознакомиться с размещенной на сайте информацией. Наличие в свободном доступе подобного рода предложений нарушает права неопределенного круга лиц — потребителей информационных услуг и ставит под угрозу законные интересы Российской Федерации в сфере предупреждения коррупции и борьбы с ней.

Исследовав материалы дела, дав им оценку, суд пришел к выводу об  удовлетворении  административного иска.

Помощник судьи 

Духовщинского  районного суда                                        Н.Н. Агафонова