ПОДВОДЯ ИТОГИ ПРОШЛОГО ГОДА, СТРОИМ ПЛАНЫ НА НОВЫЙ

Подходит к завершению 2020 год. Традиционно мы начинаем подводить его итоги. О том, как оценивает уходящий год Глава Кардымовского района Павел Никитенков, мы решили узнать из первых уст.

— Павел Петрович, как Вы считаете, каким был уходящий год для Кардымовского района? Что удалось сделать?

—  Год был очень сложным. Одним из отрицательных факторов явилась пандемия коронавируса, из-за чего тормозились многие строительные и ремонтные работы. Некоторые  из них мы вынуждены продолжать и сегодня.

Были проведены двойные выборы: губернаторские и в районный Совет депутатов. Наш район по результатам голосования за действующего губернатора Алексея Островского занял пятое место. Это очень хороший результат.  Большое спасибо за него хочется сказать всем жителям района, пришедшим на избирательные участки и исполнившим свой гражданский долг, Главам сельских поселений и членам избирательных комиссий.

В рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в поселке Кардымово  завершены работы по устройству современной детской площадки в парковой зоне. На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 1,8 млн. рублей.

Детская площадка имеет современное ковровое покрытие, восемь игровых элементов и три садово-парковых дивана.

Администрация района направила на благоустройство  парковой территории и средства местного бюджета. На 303 тыс. рублей были установлены двадцать декоративных парковых фонарей.

Кроме этого, в рамках программы выполнено благоустройство пешеходного тротуара к зданию районного Центра культуры по улице Ленина. На данные цели было выделено из бюджетов всех уровней 879  тыс. рублей. В рамках благоустройства тротуара установлено 4 садово-парковых дивана, 8 декоративных фонарей уличного освещения, пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В текущем году в поселке Кардымово отремонтировано дорог на сумму  более  37 млн. рублей — это участок дороги по улице Каменка от дома № 15 до переулка Предбазарный, протяженностью 290 метров; улица Привокзальная, протяженностью 800 метров; участок дороги по улице Красноармейской, протяженностью 750 метров, а также за счет средств местного бюджета благоустроена придомовая территория домов № 25, 27 и 29 по улице Красноармейской, стоимостью 3 млн. рублей.

Осуществлены работы по строительству газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения улицы Заднепровской в поселке Кардымово  (1,1 млн. рублей).

Начаты работы по строительству газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов по улицам Адмирала Балтина, Богречовой, Гребнева (3.3 млн. рублей).

Выполнены работы по присоединению к газораспределительной сети газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов по улицам 1-ая Молодежная и Луговая в деревне  Мольково (1,5 млн. рублей) и  строительство газопровода низкого давления по станции Духовская (2,2 млн. рублей).

Разработан проект Генерального плана и Правил землепользования и застройки муниципального образования Каменское сельское поселение Кардымовского района на сумму 400 тыс. рублей.

В учреждениях образования тоже есть что отметить знаком плюс. 1 сентября на базе школы начал действовать специальный образовательный центр «Точка роста», работа которого направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям.

В Соловьевской основной школе произведен ремонт второго этажа и замене электропроводки, продолжаются работы по ремонту крыльца.

В Тюшинской и Рыжковской средней школах, в Каменской, Шокинской, Тирянской основных школах, Шокинском детском саду и детском саду «Солнышко» поселка Кардымово  произведена замена части оконных блоков.

В сельском хозяйстве района на протяжении вот уже  трех лет отмечается устойчивая тенденция к увеличению общей посевной площади сельскохозяйственных культур.

Несмотря на сложные погодные условия этого года, объем производства всей продукции, производимой аграриями, превысил результаты последних двух лет. Зерна произведено в 1,3 раза больше, чем в 2019 году, что составило 6182 тонны. Производство рапса превысило прошлогодний уровень в 1,6 раза и составило 4963 тонн, а производство картофеля составило 8947 тонн, что превысило прошлогодний уровень на 894 тонны.

Приоритетным направлением в сельском хозяйстве остается расширение посевных площадей за счет ввода в оборот неиспользуемой пашни. Так, на 1 июля текущего года уже было введено в оборот сельхозназначения  413,9 га. В районе появились два новых фермерских хозяйства, которые вошли в число победителей грантовых мероприятий «Агростартап».

Администрацией района проводится активная работа по выявлению землепользователей, долгое время не обрабатывающих свои участки. В отношении них проводятся проверки, нарушители привлекаются к административной ответственности.

— Каким 2020 год стал лично для Вас?

— Лично для меня уходящий год тоже был трудным. Из-за пандемии большие трудности возникли по срокам исполнения подрядчиками заключенных  контрактов, также данное обстоятельство сильно осложнило работу по подготовке и проведению выборов, из-за болезни многих работников и работников, находящихся на самоизоляции, очень сильно возросла нагрузка на оставшихся сотрудников.

Но, тем не менее, оптимизма не теряю и уверенно иду к поставленным целям.

— Что Вы считаете достижением уходящего года?

— В этом году, несмотря на все трудности и сложные ситуации, удалось проделать очень большую работу. В большей степени это коснулось общеобразовательных учреждений.

В самой большой школе района — Кардымовской средней, была заменена электропроводка на сумму 3,741 млн рублей; осуществлен ремонт спортивного зала на сумму 2,6 млн рублей и приобретен спортивный инвентарь на сумму 575 тыс. рублей; в учебных кабинетах установлены двадцать два оконных блока, установлена новая  раздевалка в фойе.

В Соловьевской основной школе произведен ремонт второго этажа и замене электропроводки, продолжаются работы по ремонту крыльца.

Практически во всех школах и дошкольных учреждениях района сделали косметический ремонт и заменили часть оконных блоков.

Центр детского творчества переехал в новое, просторное здание, где проведена перепланировка и косметический ремонт помещений. На приобретение здания и проведение необходимых работ израсходовано более 5,9 млн рублей. Благодаря этому кардымовская детвора  сможет развивать свои таланты, совершенствоваться и просто интересно проводить досуг в достойных и комфортных условиях, а не как это было ранее.

Администрации района удалось изыскать средства на приведение в порядок здания Кардымовского районного историко-краеведческого музея, где проведен капитальный ремонт крыши, установлены новые оконные блоки и решетки на них, сделана тепло- и звукоизоляция, снаружи здание обшито сайдингом.

С момента открытия музея в 1990 году в нем никогда не проводился ремонт, если не считать покраску и поклейку обоями внутренних помещений силами работников музея.

Сделан капитальный ремонт кровли здания Соловьевского сельского Дома культуры. Установлены новые оконные блоки и двери, полностью отремонтирован пол, потолок, стены, система внутреннего отопления.

Считаю, что это значимое событие, ведь Соловьева переправа известна далеко за пределами Смоленской области. Сюда часто приезжают как организованные экскурсии, так и просто любители истории нашей страны, а в Доме культуры будет размещаться музейная экспозиция, посвященная истории Соловьевой переправы.

В 2020 году в рамках соглашения между Администрацией Кардымовского района и Департаментом Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству были выделены 2,8 млн рублей из средств Дорожного фонда Смоленской области на разработку проектно-сметной документации  «Реконструкции участка дороги по ул. Красноармейская от дома № 31 до выезда  из п. Кардымово». Таким образом, мы планируем решить жизненно важный вопрос строительства тротуара по дамбе на Кривцовском озере и обезопасить пешеходов и водителей транспорта.

— В какие программы и проекты удалось вступить в этом году?

— Администрация района продолжает активно участвовать в реализации Федерального проекта Единой России «Культура малой Родины, «Местный Дом культуры».  В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» и областной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Смоленской области» выделены средства из федерального бюджета на реконструкцию плавательного бассейна.

Продолжится благоустройство парковой территории в рамках регионального проекта «Формирование современной городской среды» и работа в рамках региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда».

— Коротко о бюджете следующего года?

— Бюджет 2021 года будет сложным, сумма его уменьшилась. Одним из ключевых аспектов, оказывающих сильное влияние на всю бюджетную политику района, является его высокая дотационность. Зависимость местного бюджета от поступлений из федерального и регионального бюджетов  в значительной степени ограничивает возможности органов местного самоуправления по реализации, в рамках своих полномочий, многих социально значимых проектов.

Основная задача, которую ежегодно приходится решать Администрации – это тщательный анализ расходной части бюджетов, экономия бюджетных средств, при условии сохранения стабильной социально-экономической ситуации в районе.

— Что планируется Администрацией района сделать в 2021 году?

— Планируется строительство спортивной площадки с уличными тренажерами в парковой зоне поселка Кардымово. На эти цели уже выделены средства бюджетов всех уровней в размере 2650 тыс. рублей.

Будем проводить работы по ремонту и восстановлению бассейна.

 Продолжим благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов, запланированы работы во дворах домов 43, 45 и 47 по улице Ленина поселка Кардымово.

 Большая работа запланирована по благоустройству мест временного хранения твердых коммунальных отходов в деревнях Ермачки, Сапочево, Кривцы и поселке Кардымово.

В 2021 году планируем завершить начатые в конце 2020 года работы по строительству газопровода высокого и низкого давления улиц Адмирала Балтина, Богречевой, Гребнева. Этот объект финансируется полностью за счет средств бюджета Кардымовского городского поселения. Природное топливо будет подведено к 70 земельным участкам, на которых сейчас активно ведется индивидуальное жилищное строительство. По завершении газификации указанных улиц планируем разработать проектно-сметную документацию на газификацию переулка Зеленого в поселке Кардымово.

В планах продолжить ремонт Соловьевского сельского Дома культуры, на эти цели в 2021 году будет выделено 900 тыс. рублей в рамках проекта «Культура малой Родины».

Планов очень много, надеюсь, что все их удастся реализовать.

— Павел Петрович, что Вы хотите пожелать жителям района в преддверии Нового года?

— Самое главное — чтобы все беды и все плохое осталось в старом году, чтобы, наконец, закончилась пандемия коронавируса, чтобы в новом году мы не знали, что такое карантины и массовые заболевания.

Желаю всем жителям нашего района всегда смотреть с оптимизмом в будущее. Разговаривать друг с другом с улыбкой, а не с камнем за пазухой. Жить на позитиве, уважать труд людей, которые поддерживают чистоту, красоту и порядок в населенных пунктах района.

Поздравляю всех с Новым годом! Здоровья, счастья, семейного уюта и тепла.