Вынесен приговор за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно

18 декабря 2020 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении гражданина «Г», совершившего неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

На основании судебного приказа подсудимый обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно начиная с 21.01.2013 и до совершеннолетия ребенка.С начала алиментных обязательств «Г» заведомо зная о своих алиментных обязательствах, выплаты по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына производил не регулярно и не в полном объеме, мер к  погашению образовавшейся у него задолженности не принимал, длительное время не трудоустраивался, иной добровольной помощи в воспитании и содержании ребенка не оказывал, в связи чем был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.За период с 01.01.2020 по 16.09.2020, то есть за 08 месяцев 16 дней длительной не уплаты алиментов, образовалась задолженность по алиментам, в размере 104269 рублей 48 копеек, а с учетом прежней задолженности по алиментам образовавшейся у него с начала алиментных обязательств по решению суда, а именно, с 21.01.2013,  размер задолженности составлял 763178 рублей 58 копеек.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтвердилась объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем он был признан приговором суда виновным в неоднократной неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 09 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признано считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей.

            Помощник судьи

            Духовщинского районного суда                                                                      А.А. Демидова