Русские новогодние традиции, обычаи, приметы

Новый год – самый веселый праздник. Многие ждут его куда больше, чем собственный день рождения. Традиции Нового года направлены на сближение со своими родными и окружением. Особенно радуются празднику дети, для них Новый год ассоциируется с волшебством, сказкой, Дедом Морозом, Снегурочкой, и конечно, долгожданными подарками под новогодней зеленой красавицей. А еще ребятишкам очень нравится узнавать новое и слушать интересные истории про Новый год. Вот что мы предлагаем рассказать.

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

Новый год всегда считался семейным праздником. В этот день принято собираться большой семьей, навещать бабушек и дедушек. Родные и близкие поздравляют друг друга и желают счастья в новом году,  обмениваются небольшими подарками и дарят друг другу сладости.
Семейные традиции Нового года разнообразны, в каждой семье они свои: вместе наряжать елку, надевать новую одежду, писать с детьми письма Деду Морозу,  приглашать в гости родственников, избавляться от старых ненужных вещей, лепить пельмени всей семьей, готовить пирожки с сюрпризами: с монеткой, солью и сахаром. Кто какой пирожок вытянет, такой его ждет следующий год – денежный, полный испытаний или веселый и сладкий. Покупать елочные игрушки с символом года, смотреть новогодние фильмы, мультики, концерты и передачи. Делать семейную новогоднюю фотографию, зажигать гирлянду со словами «Елочка, гори!», мастерить новогодние украшения своими руками.


Сегодня на встрече Нового Года принято: вспомнить события минувшего года, выразить свои надежды и пожелания, веселиться и радоваться — в этот день нельзя грустить. На этот счет есть поговорка «как встретишь Новый год, так его и проведешь». Под бой курантов нужно успеть загадать желание. В первые минуты Нового года запускают салюты и петарды, или просто наблюдают шоу с балкона.

ТРАДИЦИЯ НАРЯЖАТЬ ЕЛКУ

Без аромата хвои трудно себе представить зимние торжества. Изначально еловыми и другими веточками украшали дом. Но позже Россия переняла обычаи Германии, и целое деревце начали ставить внутри жилища, в большой комнате. В ту пору не было такого количества украшений, и даже обычные игрушки были редкостью. Поэтому на ель вешали яблоки и свечи. Некоторые семьи использовали сладости – пряники и печенье с отверстием, в которое продевалась ниточка. Постепенно начали появляться игрушки и гирлянды. Все они были разных форм и размеров: домики, сосульки, гномы, куколки, шишки, разные животные и герои сказок. Гирлянды дети сами делали из цветной бумаги. А еще украшали елочку самодельными снежинками из белой бумаги и ваты. Красовались на елочке и конфеты в разноцветных фантиках. Двух одинаково наряженных красавиц невозможно было найти!
Новогодние традиции меняются каждый год. Они появляются, живут, иногда умирают, а затем возрождаются вновь. Нужно не забывать их поддерживать каждый год и непременно передавать детям. Одна интересная история об обычаях Нового года не только запомнится малышам, но и может воодушевить на создание своей традиции. Поддержите идеи ребенка. А еще будет полезно расспросить старших членов семьи, как  они отмечали  этот день.

Счастливого Нового года!