Вклад библиотек в профилактику правонарушений и экстремизма

Решение проблем по противодействию преступности и профилактика  правонарушений невозможны без объединения усилий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и граждан.

Для консолидации всех заинтересованных сил в этом направлении в Кардымовском районе действует программа «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на территории муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области», рассчитанная на 2020-2025 годы.

Разработчиком программы является районная межведомственная комиссия по профилактике правонарушений. Среди исполнителей многие организации и учреждения, которые несут ответственность за качественное и своевременное ее исполнение, целевое и рациональное использование выделяемых бюджетных средств: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел полиции по Кардымовскому району, отдел образования, отдел культуры, Центр занятости населения и отдел социальной зашиты Ярцевского района в Кардымовском районе.

О работе по профилактике правонарушений, экстремизма, проводимой в учреждениях культуры, в частности, в библиотеках мы и решили рассказать.

Кардымовская центральная районная библиотека

Кажется, что нового можно рассказать о библиотеке? Ведь все и так прекрасно знают, для чего они созданы и чем занимаются.

Но если присмотреться внимательнее, то мы обязательно увидим, насколько многогранной и разноплановой стала работа библиотек, а формирование правовой культуры и развитие самосознания является одной из функций в их деятельности.

На базе Кардымовской центральной районной библиотеки в 2014 году, в числе первых на территории Смоленской области, был организован Центр правовой информации.

За эти годы он стал заметным и востребованным звеном библиотеки и надежным помощником для населения разных возрастов в правовом информировании. Руководит центром правовой информации Марина Титова.

Для подростков здесь проводят мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, ведь значительная часть правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, происходит из-за их любопытства и по причине незнания законов.

Наибольшей популярностью у молодежи заслуженно пользуются мероприятия, подготовленные с применением электронных средств информации: виртуальные выставки, мультимедиа-презентации, виртуальные путешествия по правовым сайтам сети Интернет.

Интересно проходят уроки правовой грамотности с инспектором по делам несовершеннолетних Таей Малютиной, которая доходчиво, основываясь на реальных примерах, рассказывает подросткам о правонарушениях, которые совершали их сверстники, и об их последствиях. Ребята всегда активно вступают в диалог и задают много вопросов, что является показателем востребованности таких встреч.

Так, в ходе правового часа «Подросток и закон» Тая Андреевна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Регулярно проходят встречи школьников с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Натальей Лавреновой, помощником прокурора Кардымовского района Людмилой Березиной. Специалистами рассматриваются вопросы о правах и обязанностях ребёнка в Российской Федерации, о защите этих прав и возможности ими пользоваться, знании законов, а также последствий за их нарушения.

Для ребят проводятся интерактивные правовые турниры, позволяющие применить полученные знания на практике, оценить свои поступки с правовой точки зрения, определить, к какому виду относится то или иное  правонарушение.

Центр правовой информации ведет активную издательскую деятельность. Для подростков и их родителей создаются пособия малых форм и информационные буклеты: «Юридическая ответственность несовершеннолетних», «Закон и правонарушения», «Твои права и обязанности, подросток», «Его величество ребенок», которые затем раздаются на мероприятиях в учреждениях культуры.  

Центральная детская библиотека

Кардымовская центральная детская библиотека является тем добрым, теплым и душевным местом, где всегда рады мальчишкам и девчонкам. В череде множества событий и мероприятий, которые то и дело проводятся сотрудниками библиотеки, здесь стараются не упустить вопрос правового просвещения детей и их родителей. 

На базе библиотеки с 2006 года действует Центр социально-правовой информации по проблемам детства, которым руководит Инна Бытина. Центр выполняет широкий спектр услуг. Кроме этого, проводится массовая работа по профилактике правонарушений детей и подростков.

Массовые мероприятия в детской библиотеке проходят с учетом возрастных особенностей посетителей. Поэтому здесь часто прибегают к игровой форме. Так, о нарушении прав человека третьеклассникам Кардымовской средней школы рассказали в ходе проведения викторины «Сказки читаем — права изучаем».

Ребята узнали, что в таких сказках  как «Красная Шапочка», «Белоснежка», «Колобок», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Иван-царевич и серый волк» нарушаются личная неприкосновенность и свобода  главных героев, и они лишаются жизни.
А  в  других  сказках, наоборот,  герои смогли воспользоваться своими  правами: Лягушка-путешественница, отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на свободное передвижение, а Балда из сказки А.С. Пушкина, нанявшись на работу к попу, воспользовался правом на труд.

Таким образом, играя и вспоминая героев известных сказок, дети познакомились с правами и обязанностями, которые записаны   в Конституции РФ и других правовых документах.

Ведется и работа по воспитанию правовой грамотности родителей. С этой целью был организован правовой ликбез «Мир детства – мир права», знакомящий родителей с важными правовыми документами по охране детства.

Центром социально-правовой информации по проблемам детства были выпущены информационно-библиографические издания: памятки для родителей «Детство – зона особого внимания», «Защита детей – дело взрослых», информационный буклет для подростков «Не оступись!», памятки для детей и подростков «Не дай себя в обиду!», «Правовая ответственность несовершеннолетних».

Сельские библиотеки района

В Кардымовском районе действует девять сельских библиотек, в работе которых обязательной составляющей является работа по профилактике правонарушений и экстремизма.

На базе трех сельских библиотек — Каменской, Мольковской и Соловьевской — действуют центры правовой информации, работающие по той же модели, что и Кардымовская центральная районная библиотека.

Массовые мероприятия проводятся в разных формах в зависимости от возрастной категории участников — это викторины, презентации, встречи, уроки, конкурсы. Они призваны заинтересовать и увлечь участников процессом познания.

Библиотекарь Каменской сельской библиотеки Галина Мостокалова провела для ребят детского сада беседу на тему «Что значит творить добро?». Галина Ивановна предложила ребятам оживить «дерево Доброты», ведь оно наполняет мир позитивом, напоминает людям, что нужно больше совершать добрых поступков. Но дерево засохло, потому что люди забывают проявлять доброту и искренность, нарушают законы. Для того, чтобы оживить дерево, ребятам понадобилось выполнить сложные задания. Например, посмотрев видео-слайды, объяснить добрый или злой поступок совершают герои, определить какой сказочный персонаж является добрым, а какой злым. В ходе мероприятия дерево превратилось в цветущее, а это значит, что дети своими добрыми делами оживили его.

Проводя постоянно работу, порою совсем незаметную, но такую необходимую, библиотеки вносят свой весомый вклад в воспитание подрастающего поколения и профилактику правонарушений и экстремизма.